Развожаев озаботился возможным дефицитом воды в Севастополе

Необходимо провести совещание со специалистами, чтобы выработать дополнительные меры в случае возникновения дефицита воде в Севастополе. Об этом сегодня на аппаратном совещании в правительстве Севастополя заявил врио губернатор Михаил Развожаев.

«Чернореченское водохранилище наполнено наполовину. Пока опасений за воду нет. Однако мы видим по динамике, что зима малоснежная, мало осадков. Надо думать, что еще мы можем предпринять ближе к лету», - сказал Развожаев.

Он поручил вице-губернатору Владимиру Базарова «подготовить совещание с экспертами, чтобы мы его на моем уровне провели, выработали предварительные меры, если вдруг такая погодная обстановка будет продолжаться». 

«Я знаю, что есть целый ряд предложений совместно с Крымом. Давайте его вместе посмотрим. И примем решения», - подчеркнул Развожаев.

Напомним, что в засушливый период Севастополь брал воду из Межгорного водохранилища, расположенного в Крыму. В него поступала вода из крымского канала, который, в свою очередь, подпитывался днепровской водой. В 2014 году Украина перекрыла доступ воды на полуостров.

В 2014-2015 году рассматривался проект переброски воды крымской реки Коккозка в Чернореченское водохранилище. Однако резко против выступила общественности Республики Крым, которую поддержало руководство республики.

Кандидат технических наук, активист Севастопольского общества охраны природы, прав человека и исторического наследия Виталий Гох, комментируя задачу президента РФ Владимира Путина, поставленную на известном расширенном совещании 10 января, заявил «Политике…», что Крымский полуостров стоит на полноводной подземной реке, из которой живительную влагу можно брать без ограничений.