Развожаев решил не трогать бизнес «Ночных волков» у горы Гасфорта

«Примечания» пишут о том, что губернатору Севастополя понравились коммерческие интересы байкеров Александра «Хирурга» Залдостанова на арендованной за копейки земле города.

«В принципе, договор, который сейчас действует, все необходимые ограничения имеет. И семь лет никакая хозяйственная деятельность, как мы знаем, там не ведется. Я думаю, что все легко устранимо, соответственно, поручения я дал: разобраться еще раз, что из документов надо привести в соответствие», — сказал Развожаев.

Проблемы в том, что государственную землю отдали «Ночным волком» в аренду без конкурса, Михаил Развожаев не увидел. Он похвалил «Ночных волков» за исправную оплату копеечной аренды и отметил, что по ней к байкерам вопросов нет.

«Примечания» считают, что у байкеров есть концепция коммерческой стройки на участке площадью 267 га у горы Гасфорта в нарушение закона выделенный «Ночным волкам» губернатором Сергеем Меняйло в 2015 году. Депутаты заксобрания города обратились в Генпрокуратуру с заявлением о неправомерности передачи байкерам упомянутого выше озера.  

В ноябре 2015-го было получено заключение Генпрокуратуры. В нем сказано, что договор аренды был заключен с нарушением законодательства, в частности, водного. В этом заключении правительству Севастополя было предписано привести договор аренды с «Ночными волками» в соответствие с действующим российским законодательством.  

В феврале 2018 года губернатор Овсянников переложил ответственность за тяжбу с байкерами с правительства на надзорные органы. В команде Овсянникова сообщили, что в 2017 году подготовили и отправили арендатору допсоглашение к договору аренды, однако он не подписал документ. Овсянников отметил, что судиться с «Ночными волками» может прокуратура города. В надзорном ведомстве отметили, что у исполнительной власти Севастополя есть и право, и обязанность защищать имущественные интересы города, тем более, что договор аренды был заключен именно правительством. В итоге Овсянников, который поддержал освоение этой территории, констатировал, что «не будет ничего по горе Гасфорта меняться».

К написанному «Примечаниями» нужно добавить следующее. 

12 мая 2015 года на тот момент губернатор Севастополя Сергей Меняйло подписал постановление правительства, в соответствии с которым некоммерческой организации «Ночные волки» передан в аренду земельный участок размером 267 га в районе горы Гасфорта. Комментируя свое решение, Меняйло сообщил, что «есть поручение президента, которое он дал летом прошлого года».
 
23 мая 2015 года депутаты Законодательного собрания Севастополя на сессии в результате дискуссии приняли постановление, в котором предложили правительству города прекратить договор аренды земельного участка 267 га в районе горы Гасфорта «Ночными волками» и обеспечить проведение публичных слушаний. Депутатов не устроило, что земля передана в аренду без конкурса и фактически за бесценок.

В 2016 году была предпринята попытка создания на территории вблизи горы Гасфорта филиала военно-патриотического парка «Патриот» Минобороны РФ. Однако из-за отрицательной позиции заксобрания и невнятной главы Севастополя Дмитрия Овсянникова, проект не был реализован, он развернут на землях обороны вблизи 30-й береговой батареи.

1 февраля 2017 года после жесткой общественной критики по парку «Патриот» глава Севастополя Дмитрий Овсянников заявил о том, что договор аренды 267 га земли в районе горы Гасфорта, заключенный с автономной некоммерческой организацией «Ночные волки», пересматриваться не будет.

9 февраля 2017 года председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Заксобрания Севастополя Вячеслав Горелов заявил о том, что территория вблизи горы Гасфорта - 267 га - может стать природным парком отдыха севастопольцев.

18 декабря 2018 года Совет по стратегическому развитию и приоритетным проектам утвердил концепцию ландшафтного парка досуга и отдыха «У горы Гасфорта». Парк планировали разбить на территории 300 га за федеральные, местные бюджетные и частные средства. Чиновники ссылались на поручение заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Козака.

Департаментом экономического развития города был заключен госконтракт на разработку концепции развития района горы Гасфорта в качестве ландшафтного парка. В нем планировались несколько зон: парково-рекреационная, событийная, спортивная. Об этом заявляла руководитель приоритетного проекта Мария Литовко.

Госинвестиции планировали направить на благоустройство, совершенствование инженерной инфраструктуры, на очистку озера, на создание набережной вокруг водоема. Примерный объем частных инвестиций в приоритетный проект был подсчитан в размере 2 млрд рублей.

С тех пор прошло несколько лет, однако никакого движения по этому приоритетному проекту не заметно. Да и сам приоритетный проект исчез из  перечня «Инвестиционного портала Севастополя».

Ранее по теме

Долги подрядчикам Матросского бульвара обрастают исками в суды против них же самих

Анатолий Туманов: «Херсонес продолжает терять свой аутентичный вид»

Депутаты нашли строительные "косяки" при реконструкции сквера Бузина

Парк «Патриот» наступает на земли севастопольцев в районе улицы Планерная – «Севастопольская альтернатива»