Долги подрядчикам Матросского бульвара обрастают исками в суды против них же самих

Телеграм-канал Севастопольское прилунение публикует подробности застрявшего на полпути процесса расчетов генподрядчика строительства Матросского бульвара с подрядчиками, которые, не получив денег, также должны субподрядчикам. Ситуация усугубляется встречными исками в суды. Страдают специалисты, сделавшие работу и не получившие за нее законные выплаты.

Телеграм-канал пишет:

Севастопольские строители из фирмы ООО «Альфа Гранит и Мрамор», как и еще десяток городских предприятий и индивидуальных предпринимателей, попались в расставленные «чаловцами» сети, когда заключили несколько договоров субподряда с ООО «Акцент строй» на выполнение работ на Матросском бульваре. ООО «Акцентр строй», в свою очередь, выступал подрядчиком у генерального подрядчика реконструкции – ООО «Акра».

До мая 2020 года все документы у севастопольских строителей за поставленный камень и выполненные работы подписывались без каких-либо замечаний. Но, начиная с мая 2020 года, ООО «Акцент Строй» перестал принимать к подписанию документы, мотивируя это тем, что эти работы не принимаются генподрядчиком и, соответственно, на этом основании строителям не были оплачены выполненные работы. 

А затем место генерального подрядчика заняла уже другая фирма — ООО «Компания РК». Новый генподрядчик подкинул исполнителю работ ООО «Альфа Гранит и Мрамор» аванс в 6 миллионов рублей, на чем, собственно, и остановился. А именно, остался должен предприятию за работы (с учетом материалов) почти 19 миллионов рублей. 

Но события последних дней вообще не вкладываются в рамки разумного. Как и все некогда тайное, на свет появился «новый – старый» документ, подтверждающий подозрения, что фонд «35 Береговая Батарея» изначально не планировал платить реальным исполнителям работ. 

Таким документом стал «Акт об итоговой приемке выполненных работ по договору по проведению открытого конкурса на определение организатора мероприятий по разработке проектно-сметной документации на выполнение работ по строительству «Матросского бульвара» и выполнение работ по строительству и реконструкции объектов капитального строительства от 23 июня 2017 г. (первый этап работ)». 

Акт к Договору составили Государственное бюджетное учреждение города Севастополя «Парки и скверы» («Заказчик»), Благотворительный фонд историко-культурного развития города «35-я береговая батарея» (организатор) и Общество с ограниченной ответственностью «Компания РК» (подрядчик). И эта бумага, датированная 27 июля 2020 года, свидетельствует: «Подрядчик полностью выполнил и сдал, Организатор организовал и полностью оплатил, а Заказчик принял без замечаний реализованные в первом этапе мероприятия по благоустройству территории Матросского бульвара и реконструкции находящихся на территории Матросского бульвара объектов собственности города Севастополя в соответствии с Договором, Техническим заданием к Договору и Графиком производства". 

То есть субподрядчикам не платят на основании того, что работы якобы не приняты, а они приняты. Или. Почему все работы, выполненные строителями во времена генподрядствования ООО «Акра», сдает городу "Компания РК"? 

Но самое удивительное, что вместо оплаты труда разоренным исполнителям последних вызывают в суд! Парадоксально, но «Компания РК» подала иск на «Альфа Гранит и Мрамор», чтобы взыскать с них 10,4 миллиона рублей! Где логика? 

Если предположить, что генподрядчик захотел вернуть себе аванс за некачественно выполненные работы, то он был в размере шести миллионов рублей, а к работам, о чем указано в Акте, нет претензий. 

Хотя, возможно, логика в том и заключается, чтобы подрядчики и субподрядчики погрязли в арбитражных разбирательствах, а «чаловцы» почивали на лаврах и оставались, как говорится, при своих. 

К написанному ТГ-каналом необходимо добавить следующее. Общественники Ольга Дронова, Елена Голубева, депутаты заксобрания Василий Пархоменко, Роман Кияшко, зампредседателя Общественной палаты Олег Гасанов и дургие неоднократно поднимали вопрос допуска севастопольцев на реконструирующийся Матросский бульвар. Потому что стройка проходила за высоким забором, и общественность не знала, что на ней происходит.

Севастопольцы призывали губернатора Михаила Развожаева открыть объект для обзора, чтобы получить точную информацию о ходе работ. Однако глава города не горел желанием дать указание открыть Матросский бульвар для общественности. 

Ольга Дронова считает, что, если бы севастопольцы увидели стройку на ранней стадии, поговорили с рабочими, возможно, ситуацию с долгами можно было бы изменить. И сегодня обошлось бы без странных исков к тем, кто построил Матросский бульвар и пока не получил за работу денег.

Ранее по теме

Во время скрытой от общественности реконструкции угробили Матросский бульвар - Дронова

Общественники Севастополя подали в суд на подрядчика Матросского бульвара

Севастопольцы хотят прямо влиять на градостроительные решения в своем городе 

Врио губернатора Михаил Развожаев пообещал депутатам и общественникам показать таинственную стройку на Матросском бульваре.

Севастопольская общественница Ольга Дронова 10 декабря 2019 года заявила «Политике…», что реконструируемый Матросский бульвар необходимо открыть для осмотра общественности.