Развожаев успокаивает: в Севастополе веских оснований для введения ограничений из-за коронавируса нет

Врио губернатора Михаил Развожаев заявил журналистам сегодня о том, что в Севастополе случаев коронавирусной инфекции нет. А раз так, то и нет оснований вводить ограничения.

«Хочу севастопольцев успокоить. Ситуация с коронавирусом под полным контролем. Штаб работает с января, с момента, как ситуация начала развиваться. Мы на связи с федеральным штабом, выполняем все необходимые рекомендации», - сказал Развожаев.

Он добавил: «В настоящее время ни одного больного коронавирусом в Севастополе не выявлено. Более 50 человек прошли наблюдения, сдали анализы, побывали в карантине и выписаны из больницы. Сейчас под наблюдением (на карантине) находятся 30 человек. Веских оснований для введения ограничений нет».

Развожаев рассказал, что по линии министерства просвещения РФ были сегодня получены рекомендации относительно прекращения занятий в школах, однако исполнительная власть решила завершить четверть с понедельника. «Ребятишки завтра последний день в школах поучатся, в среду - праздничный день, школы не работают, в четверг и пятницу будет организовано дистанционное обучение», - пояснил Развожаев.

Он уточнил, что все вузы города сегодня перешли на дистанционную форму обучения по приказу министерства образования.

«Если говорить о готовности городского здравоохранения, то в больничной сети сконцентрировано более 400 тысяч больничных масок, запасов дезинфицирующих веществ - на три месяца. Эпидемический порог в городе не превышен», - отметил Развожаев.

Он подчеркнул, что ажиотажа в торговых сетях Севастополя нет. «Однако это не означает, что ситуация может не поменяться. Если городской штаб увидит какие-то основания для введения ограничительных мер, то все проекты документов у нас подготовлены, они будут введены в действие», - сказал Развожаев.

Он признал, что запасов медицинских масок в аптечной сети нет, но такая ситуация по всей стране. «Об этом федеральный штаб знает. Севастополь заказ оформил. К сожалению, производители из-за ажиотажа не справились. Вся их продукция раскуплена», - посетовал Развожаев. 

Он сказал, что инфекционная больница в случае вирусной инфекции сможет принять 120 человек, а также есть план на задействование других лечебных учреждений и даже пенсионатов в случае необходимости. «Условия подготовлены. Оборудование завозится. В готовности 20 аппаратов искусственного дыхания», - подытожил Развожаев.

В Москве запрещены все массовые мероприятия и закрываются школы.

Как узнать, что у вас коронавирус, как предупредить опасность заражения.

Вице-спикер заксобрания Севастополя Илья Журавлев вчера заявил о том, что утверждать, что город защищен от коронавируса, безответственно.

Губернатор Севастополя верит в лучшее в условиях коронавируса.

Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию (распространение нового заболевания в мировых масштабах) из-за коронавируса, российский штаб по борьбе с этой болезнью рекомендует регионам отменить массовые мероприятия.