В СевГУ предлагают лечить ковид при помощи жидкостного дыхания

Ученые СевГУ создают аппарат жидкостного дыхания, который можно использовать и в медицинских целях для лечения заболеваний легких. Об этом сообщила пресс-служба вуза со ссылкой на доцента кафедры «Технология машиностроения» Станислава Рощупкина.

«В первую очередь это осложнения при ковиде. По данным медицинских исследований, при использовании аппаратов ИВЛ смертность составляет 88%. Если добавить экстракорпоральную мембранную оксигенацию, она снижается до 46%. А аппарат жидкостного дыхания позволяет вымывать из легких отечность и продукты распада и обеспечить нормальный газообмен. Перспективы этого способа лечения признают медики», — заявил Рощупкин.

Аппарат жидкостного дыхания можно использовать также для управляемой гипотермии — снижения температуры тела на 4-5 градусов для замедления процессов метаболизма. Этот процесс увеличивает шансы на выживаемость в случае остановки сердца.

«В НИИ медицины труда проводили такие эксперименты. Свинье медикаментозно останавливали сердце на полтора часа, закачивали жидкость и снижали температуру тела, замедляя метаболизм. После этого животное реанимировали, и оно благополучно оживало. Метод жидкостного дыхания отличается от традиционных способов гипотермии скоростью. Он занимает 15 минут, а охлаждение льдом и в физрастворах — 2-6 часов», — рассказал Рощупкин.

Метод можно использовать также для лечения ожогов верхних дыхательных путей. При пожарах, химические элементы, находящиеся в воздухе, образуют в лёгких полимерную пленку, препятствующую нормальному газообмену. Ее нельзя удалить газовым и химическим способом, но можно вымыть жидкостью. А поскольку жидкость насыщена кислородом, пострадавший при этом дышит. Шансы на выживание повышаются существенно.

Сейчас в СевГУ создан макет медицинского аппарата, к 2024 году ученые рассчитывают выйти на экспериментальный образец и в 2025-26 годах приступить к клиническим испытаниям на человеке. 

Технология жидкостного дыхания — это закачивание специальной перфторуглеродной жидкости, насыщенной кислородом, в трахею через интубационную трубку. 

Ранее по теме

В Севастопольском госуниверситете разработали адаптивную пневмоподвеску для автомобиля «Родстер Крым»

Севастопольский госуниверситет заключил соглашение о сотрудничестве с четырьмя сирийскими вузами

Госуниверситет Севастополя добирает абитуриентов

Новое судно СевГУ позволит проводить научные исследования в Черном и Азовском морях

В СевГУ вырос средний балл поступления

СевГУ опустился на 224 место в национальном рейтинге университетов РФ

Инновационное судно Севастопольского госуниверситета «Пионер-М» спущено на воду в Санкт-Петербурге

В Севастопольском госуниверситете планируют создать беспилотное аэротакси