Роспотребнадзор приостановил ввоз в Россию ряда фруктов и перца из Ирана и Турции

Роспотребнадзор приостановил ввоз в Россию лимонов, мандаринов, перца, винограда и гранатов 33 производителей из Турции и Ирана, сообщают «Ведомости» со ссылкой на пресс-службу регулятора.

Запрет связан с обнаружением остаточных количеств 12 пестицидов, десять из которых не зарегистрированы в России и не разрешены для применения, а также из-за превышения содержания некоторых из них в два раза, говорится на сайте ведомства .

«Роспотребнадзор приостановил ввоз из Турции и Ирана небезопасной плодоовощной продукции 33 производителей лимонов, мандаринов, перца, винограда, гранатов, а в связи с неоднократными нарушениями с 17.11.2021 – ввоз перца и гранатов турецкого происхождения, с 02.12.2021 – ввоз перца иранского происхождения, с 10.12.2021 – ввоз винограда турецкого происхождения», - сказано в сообщении. 

В результате ограничений производители не смогли ввезти в Россию около 60 000 т винограда и более 10 000 т гранатов из Турции.

Употребление одного среднего мандарина, в котором содержится хлоропирифос, может привести к токсическим эффектам у ребенка весом 20 кг. Употребление в еду винограда, в котором концентрация ацетамиприда превышена в 2,4 раза, может вызвать острое отравление и у ребенка, и у взрослого.

В октябре Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию четырех видов продуктов из Китая, в которых обнаружили ДНК генномодифицированной кукурузы и сои в количестве до 20% при разрешенных 0,9%. На маркировке товаров не было указано, что в них содержится ГМО.

Ранее по теме

Путин заявил об угрозе дальнейшего роста цен на продукты

Роспотребнадзор распорядился приостановить ввоз в Россию турецких лимонов

Роспотребнадзор приостановил ввоз в Россию турецких мандаринов

Оптовые цены на картофель в России выросли более чем на 70%

В октябре годовая инфляция в России превысила 8%

Турция не признает вхождение Крыма в состав России - Эрдоган

Анкара начала серийное производство турецко-украинского беспилотника

Рост розничных цен на первоочередные продукты питания ускорился

Путин высказался за возобновление всеобъемлющего партнерства с Европой