Оптовые цены на картофель в России выросли более чем на 70%

Из-за сложностей с урожаем оптовые цены на картофель в России уже на 71,4% превысили прошлогодние. Правительство намерено закупать больше картофеля в странах СНГ. Эта мера позволит получить товар по более низкой цене, чем из дальних Пакистана и Египта, и справиться с нехваткой овоща, которая возможна к весне. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на доклад минсельхоза правительству. 

«Минсельхоз предупредил о вероятных проблемах с урожаем картофеля в этом году... В документах указано, что уборочная кампания картофеля находится в активной фазе, но цены аграриев вместо традиционного снижения растут. В конце октября стоимость этого овоща достигла 23 руб./кг, что на 71,4% выше аналогичного периода прошлого года. Такая тенденция характерна и для другой продукции из «борщевого набора»: моркови (рост стоимости на 44%) и капусты (+70%)», - пишет издание.

Подорожание картофеля, пояснили в минсельхозе, связано со сложностями при его уборке, которые возникли из-за плохой погоды. Неблагоприятная погода также негативно сказалась и на качестве урожая. Поэтому специалисты ведомства совместно с коллегами из минпромторга работают над тем, чтобы закупать овощ в странах СНГ по более низкой цене, чем в странах дальнего зарубежья.

В пресс-службе минсельхоза «Известиям» сказали, что проект по закупкам овощей в странах СНГ вместо дальнего зарубежья разрабатывают по поручению президента, чтобы снизить цены на внутреннем рынке в межсезонье (зима–весна).

«В текущем году для картофеля климатические условия сложились наиболее неблагоприятно, - отметили в минсельхозе. - Несмотря на это, уже накопано 6,6 млн т картофеля, что соответствует уровню прошлого года, уборка культуры продолжается». 

Полученный урожай обеспечит внутренние потребности страны, заверяют в ведомстве.

Минпромторг прорабатывает вопрос расширения сотрудничества торговых сетей с поставщиками и производителями СНГ для поставок в РФ овощей «борщевого набора» в период сокращения запасов урожая собственного производства, сказали «Известиям» в министерстве.

По итогам сентября 2021 года уровень продовольственной инфляции в России составил 9,2% к сентябрю прошлого года, напомнил минсельхоз в своих документах. В целом по миру ситуация хуже: по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, в сентябре цены на продовольствие превысили уровень прошлого года на 32,8%.

По оценке минэкономразвития, годовая инфляция в России ускорилась до 8,1%.

Ранее по теме

В октябре годовая инфляция в России превысила 8%

В России с 1 января может вырасти минимальная стоимость водки и коньяка

Гречка, овсянка и хлопья в России могут подорожать на 10-20%

Росстат отмечает замедление роста доходов работающих россиян

Главным врагом России Путин назвал низкие доходы граждан

В России на 15% подорожали овсяные хлопья

Низкие темпы уборки урожая названы основной причиной роста цен на овощи в России

В России подорожали 30 жизненно важных лекарств

Рост розничных цен на первоочередные продукты питания ускорился