Роспотребнадзор советует не размещать беженцев в туристических регионах

Эвакуированных в Россию жителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) лучше не размещать в Краснодарском и Ставропольском краях из-за предстоящего туристического сезона, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Об этом сообщил «Интерфакс».

«Я бы обратилась, чтобы Краснодарский край не рассматривать как точку, куда могут... Учитывая, что впереди у нас сезон отпускной. Если можно и коллеги готовы принять, (нужно организовать прием - ИФ) в других местах. Но Краснодарский край и, возможно, Ставропольский край пока оставить без вовлечения в эту систему», - сказала Попова.

Попова также отметила, что противоэпидемические мероприятия будут усилены по всей России из-за большого количества эвакуированных жителей ДНР и ЛНР.

«Учитывая то, что 90% тех, кто уже пересек границу, вне зоны нашего контроля. Это люди, которые разъехались по другим городам и регионам. Поэтому риски эпидемиологические, безусловно, есть. Усиление вместе с министерством здравоохранения мы отрабатываем, здесь понимание полное», - сказала глава Роспотребнадзора.

Ранее в ходе совещания замглавы МЧС РФ Виктор Яцуценко заявил, что семь регионов выразили готовность принять беженцев в пунктах временного размещения. Это Краснодарский край, Курская, Воронежская, Белгородская, Орловская, Московская, Брянская области.

Власти ДНР и ЛНР организовали 18 февраля выезд населения в Россию из-за обострения вооруженного конфликта. В первую очередь эвакуируют женщин, детей и пожилых. В частности, только МЧС ДНР заявило о намерении вывезти до 700 тысяч человек.

Беженцев принимает Ростовская область. Власти региона ввели режим чрезвычайной ситуации. Субъекту перевели 5 млрд рублей на выплаты прибывшим из Донбасса - по 10 тысяч рублей каждому.

Ранее по теме

Котировки российских акций и курс рубля упали на новостях об обстрелах в Донбассе

Российский фондовый рынок падает на фоне обострения ситуации вокруг Украины

Песков заявил о риске «воспламенения» ситуации в Донбассе в любой момент

Обращение Госдумы с призывом признать ЛНР и ДНР Путин «принял к сведению»

Обращение Госдумы о необходимости признания ДНР и ЛНР немедленно направят Путину