В Крыму собрали 20 тонн гуманитарной помощи для жителей Донбасса

В Крыму начат сбор гуманитарной помощи для жителей Донбасса. Вечером 21 февраля фура с первыми 20 тоннами отправится в Ростов-на-Дону. Об этом сообщил Крыминформ со ссылкой на депутата Госсовета Крыма Анну Рубель.

«Все муниципальные образования включались в эту работу. В течение нескольких часов из каждого муниципального образования Крыма, со всех городов и районов будет направлена сюда, в центр сбора, гуманитарная помощь, - сказала Рубель. – До 18.00 все будет собрано и наша фура будет отправлена в Ростов. По моей информации, в Крыму собрано 20 тонн помощи».

Сбор помощи организовала «Единая Россия»,  из 23 регионов России в Ростов-на-Дону отправится по фуре. Помощь будет централизовано распределяться оттуда и направляться жителям Донбасса.

«Перечень необходимых вещей определен штабом, который находится в Ростове: в основном это непродовольственные товары, товары первой необходимости, крупы и так далее», - пояснила Рубель.

Отправляемая из Симферополя помощь собрана за минувшее воскресенье, но пункты сбора в Крыму продолжают работу и будут принимать помощь «столько, сколько потребуется». Первыми на выгрузку привезли помощь из Бахчисарайского района - там собрали 2,5 тонны продуктов, воды, бытовой техники и других необходимых вещей.

18 февраля руководство самопровозглашенных ДНР и ЛНР объявило эвакуацию населения, не имеющего мобилизационных предписаний, в Россию. В первую очередь вывозят женщин, детей и пожилых граждан. 

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что крымчане поддерживают Донецкую и Луганскую народные республики. По словам первого вице-спикера парламента республики Ефима Фикса, Крым готов принять жителей Донбасса, покидающих ДНР и ЛНР, и разместить их в санаториях.

Ранее по теме

Роспотребнадзор советует не размещать беженцев в туристических регионах

Котировки российских акций и курс рубля упали на новостях об обстрелах в Донбассе

Российский фондовый рынок падает на фоне обострения ситуации вокруг Украины

Песков заявил о риске «воспламенения» ситуации в Донбассе в любой момент

Обращение Госдумы с призывом признать ЛНР и ДНР Путин «принял к сведению»

Обращение Госдумы о необходимости признания ДНР и ЛНР немедленно направят Путину

Фото: Святослав Брусаков / Telegram