Россиян предупредили о подорожании практически всех товаров к Новому году

До наступления 2023 года в России можно ожидать не только внепланового повышения тарифов ЖКХ (изначально индексация планировалась на 1 июля 2023 года), но и подорожания практически всех товаров, рассказала агентству "Прайм" доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г.В. Плеханова Мария Долгова.

С 1 декабря 2022 года повышаются тарифы ЖКХ, что впоследствии отразится на ценах практически всех товаров, отметила экономист.

"Основываясь на прошлом опыте изменения цен в преддверии повышения ставок НДС, можно предположить, что продавцы автомобилей потихоньку начнут повышать цены еще в текущем году, стремясь смягчить их рост с января 2023 года", — добавила Долгова.

Еще один фактор, способствующий повышению цен в декабре, — проект Минпромторга по исключению технической возможности реализации табачной и пищевой продукции с истекшим сроком годности или незаконно введенной в оборот (будет проводиться с 1 декабря текущего года по 1 августа 2023 года). 

По мнению эксперта, велика вероятность, что розничные продавцы заблаговременно повысят цены на товары с ограниченным сроком годности (молочную продукцию, минеральную и газированную воду, пиво, сидр, сигареты, сигары, и т.п.) с целью минимизации своих потерь от нереализованных товаров.

На динамику цен влияют затраты на упаковку, транспортировку, логистику, сокращение предложения ряда товаров. Эти факторы будут сказываться на ценах в ноябре — декабре.

Также перед новогодними праздниками стоит ожидать повышения цен на свежие фрукты и овощи, особенно — импортные, резюмировала Долгова.

Ранее по теме

Инфляция в России может составить 12–13% по итогам 2022 года - прогноз

Инфляция ускорилась в Севастополе в июле

Инфляция в июле в Севастополе составила 16,3%

Для населения РФ присоединение к электросетям вырастет в разы

Пассажирам вернут деньги за массово отмененные авиаперелеты по России

Автомобили в России подорожали на 30%

Стоимость жилья в Крыму за год выросла на 34%

Цены на жилье в Севастополе выросли за год на 14%

Севастополь вошел в топ-50 городов РФ по росту стоимости вторичного жилья

В России существенно подорожает жилье в 2021 году – СМИ

В Севастополе самая высокая в РФ стоимость одного квадратного метра жилья - статистика