Россиянам для комфортной жизни нужен накопленный миллион рублей

Россиянам в среднем нужно 1,3 млн рублей для комфортной жизни, сообщили «Известия» со ссылкой на опрос «Сбербанк страхование жизни» и НПФ Сбербанка. Самые большие суммы назвали жители Москвы, Владивостока и Санкт-Петербурга. Опрос проводился в городах с населением больше 500 тысяч человек, пишут Ведомости.

По данным опроса, жителям Москвы для комфортной жизни нужно иметь на счету 1,85 млн рублей, жителям Владивостока – 1,75 млн, жителям Санкт-Петербурга – 1,67 млн. В первую пятерку также вошли Красноярск – 1,52 млн и Новосибирск – 1,5 млн рублей.

Чаще всего откладывают деньги в Томске, Кирове, Красноярске, Хабаровске и Саратове, отметили аналитики. Около 40% респондентов отметили, что откладывают деньги постоянно или время от времени. В среднем опрошенные кладут на счет 19,8% от дохода. Чаще всего копят деньги люди с высшим образованием – 41% и респонденты старшего возраста – 43%. Среди основных целей накопления россияне назвали непредвиденные обстоятельства, поддержку детей и путешествия.

Ранее по теме

Российские хакеры взялись потрошить счета соотечественников

Появилась новая схема мошенничества с возвратом «случайных переводов» на банковскую карту

Севастопольский банкир, обчистивший депозитарий клиентки, получил три года колонии

Россияне открыли 700 тысяч счетов за рубежом на 13 трлн рублей