Российские ритейлеры заявили о наличии запаса социально значимых товаров минимум на 40 дней

Предприятия потребительского рынка в России работают в штатном режиме, особое внимание уделяется торговым сетям и магазинам в южных регионах - Ростовской, Воронежской, Белгородской областях, Краснодарском крае, в Крыму и Севастополе, заявил в пятницу Минпромторг РФ. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Крупными федеральными и региональными сетями создан и постоянно поддерживается, и регулярно обновляется товарный запас в магазинах и в распределительных центрах по основным социально значимым категориям минимум на 40 дней торговли. Бакалейные товары (макароны, гречка и т.д.) - на 50-70 дней, средства гигиены - свыше 70 дней. В случае необходимости торговые предприятия готовы организовать работу по ускорению доставки товаров в магазины», - говорится в сообщении министерства.

В Минпромторге отмечают, что в первую волну пандемии коронавируса ритейл показал «способность оперативно «закрывать» внезапные всплески спроса на различные товары (гречка, туалетная бумага, охлажденное мясо кур и т.п.)».

«Этот период позволил отработать все механизмы для бесперебойного гарантированного насыщения торговых объектов и обеспечения спроса населения на все товары первой необходимости», - считают в Минпромторге.

Для оперативного управления ситуацией на потребрынке работает штаб, в который входят представители Минпромторга, Минсельхоза, федеральных и региональных торговых сетей, региональных министерств торговли, отметили в ведомстве.

Ранее по теме

Развожаев призвал севастопольцев сохранять спокойствие

Новые санкции США против России коснутся банков, госсектора, экспорта

В Крыму введен режим повышенной готовности

Губернатор Севастополя и спикер городского парламента поддержали решение Путина о военной операции в связи с ситуацией на Донбассе

Путин заявил о начале военной операции на территории Украины. Текст

США ввели санкции против России за признание ДНР и ЛНР

Европейский союз согласовал первый пакет санкций против РФ за признание ДНР и ЛНР

Госдума РФ ратифицировала договоры с ДНР и ЛНР

Мир отреагировал на признание ДНР и ЛНР

Путин подписал указы о признании ДНР и ЛНР