С начала года в севастопольском регионе ликвидировали 28 лесных пожаров

В севастопольском регионе с начала текущего года ликвидировано 28 лесных пожаров на площади более 4 га, сообщает Главное управление природных ресурсов и экологии Севастополя (Севприроднадзор).

«С начала года севастопольские лесные пожарные ликвидировали 28 возгораний на площади больше 4 га, при этом первый пожар зафиксирован уже в январе, что совершенно нехарактерно для нашего региона. На протяжении нескольких месяцев держится чрезвычайная пожарная опасность, что существенно отразилось на количестве и площади пожаров – в прошлом году в это время зафиксировано 19 пожаров на площади около 2,6 га», - рассказали в Севприроднадзоре. 

До 24 сентября на территории Севастополя объявлен особый противопожарный режим, который ужесточает установленные ранее ограничения. Запрещается посещение лесов и общедоступных мест отдыха, любые работы с открытым огнем: приготовление пищи, проведение сельскохозяйственных палов, разведение костров, сжигание мусора, выжигание травы и запуск пиротехнических изделий. Также закрыты некоторые участки для любительской и спортивной охоты.

Такие ограничения связаны с критически высоким риском возникновения лесных пожаров и увеличением количества возгораний за последние несколько недель. 

«В нашем городе основная причина загораний в лесах – неосторожное обращение с огнем», - подчеркнули в Севприроднадзоре. 

По прогнозам синоптиков, в ближайшую неделю из-за погодных условий риск возникновения и распространения природных пожаров сохранится. 

«На территории Севастополя все силы приведены в полную готовность, во всех пяти участковых лесничествах организованы пункты сосредоточения противопожарного инвентаря. Дежурство в Севастопольском, Мекензиевском, Орлиновском участковых лесничествах осуществляется в круглосуточном режиме, организована круглосуточная работа региональной диспетчерской службы ГАУ «Севастопольский лесхоз» (РДС) по ежедневному оперативному сбору и передаче информации о лесопожарной обстановке в лесах, о ходе тушения лесных пожаров с использованием данных наземного мониторинга. В урочище «Ласпи» продолжает работу средство видеонаблюдения и видеоаналитики, которое обеспечивает круглосуточный мониторинг пожароопасной обстановки в урочищах «Ласпи» и «Батилиман», - отметили в природоохранном ведомстве.

Севприроднадзор просит граждан до объявления о снятии ограничений соблюдать правила пожарной безопасности и не проводить работы с использованием открытого огня.

Ранее по теме

На территории севастопольского региона продлен особый противопожарный режим

В Севастополе установлен чрезвычайный класс пожарной опасности

Севастопольские пожарные почти 2,5 часа тушили возгорание сухой растительности в поселке Голландия

За день в Севастополе ликвидировали три пожара на открытой местности

В Севастополе накануне майских шашлыков ввели особый противопожарный режим

23 марта правительство Севастополя объявило начало пожароопасного сезона в лесах города.