Саперы Черноморского флота с начала года обезвредили более 13 тысяч взрывоопасных предметов времен войны

Инженеры Черноморского флота в текущем году обезвредили на территории Крыма и Севастополя более 13 тысяч взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны. Об этом сообщает начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота капитан 2 ранга Алексей Рулев.

«Более 13 тысяч единиц взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны обезвредили саперы отдельного морского инженерного полка Черноморского флота при выполнении инженерных работ по очистке местности с начала 2021 года», - сказал Рулев. 

Среди опасных находок артиллерийские снаряды, минометные мины, ручные гранаты и патроны различного калибра к стрелковому оружию.

«Помимо отработки заявок по обезвреживанию боеприпасов на территории населённых пунктов Республики Крым, поступающих от военных комиссариатов региона, группа разминирования инженерного полка ЧФ совместно с органами МЧС выполняет задачи по подъему и обезвреживанию боеприпасов с затонувшего в годы Великой Отечественной войны грузового теплохода «Жан Жорес», - отметил Рулев.

Группа разминирования, по его данным, подняла с теплохода около 100 артиллерийских снарядов  и около 5 000 патронов к стрелковому оружию.

Все обнаруженные взрывоопасные предметы доставлены и уничтожены на полигонах боевой подготовки ЧФ, оборудованных для проведения взрывных работ.

Ранее по теме

В Севастополе нашли более полутора сотен мин времен войны в лесополосе

Строители-дорожники в Севастополе нашли несколько боеприпасов времен войны

В Севастополе найдены и обезврежены 33 боеприпаса времен войны

На Мекензиевых горах в Севастополе обнаружили боеприпасы времен войны

Севастопольские пиротехники успешно ликвидировали две 50-килограммовые авиабомбы возле трассы «Таврида»

В Севастополе на садовом участке обнаружили артиллерийский снаряд и авиабомбу

На спецполигоне в Севастополе одновременно ликвидировали семь авиабомб времен войны

При ремонте дома в центре Севастополя обнаружены боеприпасы времен Великой Отечественной войны