Сдавать тесты на коронавирус и самоизолироваться – лучший способ остановить COVID-2019 - ВОЗ

В мире на прошлой неделе произошел существенный рост случаев заболевания коронавирусом COVID-2019, причем большинство из них приходится на страны за пределами КНР, заявил в понедельник гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус.

Он также отметил, что о большинстве случаев и летальных исходов сейчас сообщают в остальной части мира вне Китая.

В то же время Гебрейесус посетовал, что, несмотря на принятые меры, включая закрытие школ и отмену спортивных мероприятий, в ВОЗ не считают достаточными нынешние масштабы сдачи тестов на наличие заболевания и масштабы «изоляции». «Самый эффективный способ предотвращать заболевание и спасать жизни - разорвать цепи передачи COVID-2019. Для этого вам надо сдавать тесты и изолироваться», - подчеркнул глава ВОЗ.

При этом он напомнил, что ВОЗ уже направил в 120 стран 1,5 млн наборов для тестов.

«Это глобальный рубежный кризис в здравоохранении в наше время. Следующие дни, недели и месяцы станут испытанием нашей решимости, испытанием нашего доверия науке и испытанием солидарности», - добавил Гебрейесус.

Пресс-служба губернатора Севастополя опровергла информацию о первом зараженном коронавирусом.

Врио губернатора Михаил Развожаев заявил журналистам сегодня о том, что в Севастополе случаев коронавирусной инфекции нет. А раз так, то и нет оснований вводить ограничения.

В Москве запрещены все массовые мероприятия и закрываются школы.

Как узнать, что у вас коронавирус, как предупредить опасность заражения.

Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию (распространение нового заболевания в мировых масштабах) из-за коронавируса, российский штаб по борьбе с этой болезнью рекомендует регионам отменить массовые мероприятия.