Севастополь передал в Сирию более 40 тонн гуманитарной помощи

Представители правительства Севастополя и Севастопольского государственного университета в составе российской межведомственной делегации посетили Сирию с гуманитарным визитом. Об этом сообщает пресс-служба правительства города.

В ее состав делегации вошли представители более 20 субъектов РФ и 18 организаций, а также администрации президента РФ, Государственной Думы, 22 министерств и ведомств. От Севастополя в состав российской делегации  вошли заместитель губернатора Мария Литовко, директор департамента экономического развития Денис Профатилов и представители СевГУ.

«Наша делегация провела ряд рабочих встреч в рамках ранее подписанных соглашений о взаимодействии. В частности, встретились с вице-губернатором Дамаска и губернатором Тартуса, посетили порт провинции и, уже на месте увидев его мощности, обсудили дальнейшие наши действия для развития грузовых перевозок», - рассказала Литовко.

Также стороны обсудили установку паритетных условий относительно таможенных пошлин и иных сборов на товары РФ аналогичных тем, которые применяются для сирийской продукции, поставляемой на территорию России.  

«Ключевой целью поездки стала гуманитарная акция «С любовью из России». Гуманитарная помощь была ранее собрана из разных регионов России – это товары первой необходимости и школьные принадлежности для детей. Севастополь направил населению Сирии более 40 тонн гуманитарной помощи, в том числе продукцию рыбоконсервного комбината «Аквамарин» и бутилированную питьевую воду «Южный берег». Доставку осуществляла транспортная компания «Сокол» и ТД «Крым-Ойл», -  отметила Литовко.

В ходе встреч, по ее словам, были также обсуждены вопросы популяризации русского языка и культуры за рубежом и взаимного культурного обмена, в том числе организация в 2022 году перекрестных дней Сирийской Арабской Республики в Севастополе и аналогичных мероприятий в САР.

Севастопольский госуниверситет открыл представительство в провинции Тартус, что позволит принимать иностранных студентов и выйти на новые площадки для археологических исследований. Также рассматривается идея открыть морское направление обучения в Сирии, чтобы готовить будущих специалистов для работы в порту Тартуса. 

Ранее по теме

Севастопольские ученые принимают участие в создании виртуальной экспозиции Абхазского государственного музея

Севастопольские ученые займутся исследованием некрополя у пирамид в Гизе

В Севастопольском госуниверситете проведут конференцию «Черноморское сотрудничество»

Севастопольский госуниверситет будет получать по 500 млн рублей в год в течение 10 лет

Севастопольский госуниверситет станет площадкой форума аналитиков больших данных

Севастопольский и Воронежский университеты заключили соглашение о сотрудничестве

Фото: пресс-служба правительства Севастополя.