Севастопольские ученые займутся исследованием некрополя у пирамид в Гизе

Ученые Севастопольского государственного университета уже в этом сезоне приступят к научным исследованиям совместно с египетскими коллегами, сообщает пресс-служба вуза со ссылкой на заведующего кафедрой «Востоковедение» Виктора Лебединского.

«В научно-исследовательских работах примут активное участие студенты и преподаватели Севастопольского госуниверситета. Уже в этом сезоне магистранты и преподаватели начнут исследования некрополя у пирамид в Гизе», - заявил Лебединский.


Переговоры о начале совместных российско-египетских научных исследований прошли в Москве, где Виктор Лебединский встретился с руководителем полевых экспедиций Института востоковедения РАН в Египте и Судане Элеонорой Кормышевой и египетским археологом и историком, бывшим генеральным секретарем Верховного Совета древностей Египта господином Захи Хавасса. 

«В настоящее время доктор Захи Хавасс активно занимается научной деятельностью, реализуя целый ряд научных проектов, а также активно работает в области популяризации истории и культуры Древнего Египта», - отметили в университете.

Ранее по теме

Севастопольский госуниверситет будет получать по 500 млн рублей в год в течение 10 лет

Севастопольский госуниверситет станет площадкой форума аналитиков больших данных

В Севастопольском университете намерены разработать технологию для дыхания под водой

СевГУ на 205 месте в сводном рейтинге лучших университетов России

Подводная экспедиция Севастопольского госуниверситета обнаружила затонувший парусник XIX века

В Севастопольском госуниверситете открыта базовая кафедра «Археология»

Севастопольский университет совместно с Ростехом будет работать над компонентной базой для систем гражданской инфраструктуры

Севастопольский госуниверситет намерен наладить сотрудничество в области биофизики с федеральным исследовательским центром

У Севастопольского госуниверситета будет представительство в Сирии