Севастопольский госуниверситет будет получать по 500 млн рублей в год в течение 10 лет

Севастопольский государственный университет получил десятилетний грант на развитие по программе «Приоритет 2030», сообщает пресс-служба правительства Севастополя.

«Более полумиллиарда рублей ежегодно в течение 10 лет будет получать Севастопольский государственный университет для реализации своих проектов. Вуз вошел в число победителей второго этапа программы «Приоритет 2030». Это специальный грант по направлению «Территориальное и (или) отраслевое лидерство», - рассказали в правительстве.

Программа развития СевГУ получила грант дважды — базовый в размере 100 млн рублей на первом этапе, и специальный для достижения территориального лидерства.

На первом этапе министерство науки и высшего образования РФ выбрало из 187 претендентов 106 вузов, которые и получили базовый грант в размере 100 млн рублей. На специальный грант были рекомендованы 54 вуза страны, из которых 46 вузов из 22 субъектов стали его получателями. 

По словам ректора СевГУ Владимира Нечаева, базовые 100 миллионов были направлены на модернизацию образовательной деятельности и научные исследования. Вторая часть гранта в размере 426 млн рублей позволит реализовать амбициозные проекты, заявленные университетом. В их числе —перспективное для Севастополя морское приборостроение, исследования моря, археологические исследования и поисковые экспедиции. 

Общее финансирование федеральной программы «Приоритет 2030» до конца 2022 года составит более 47 млрд рублей.
 

Ранее по теме

Севастопольский госуниверситет станет площадкой форума аналитиков больших данных

В Севастопольском университете намерены разработать технологию для дыхания под водой

СевГУ на 205 месте в сводном рейтинге лучших университетов России

Подводная экспедиция Севастопольского госуниверситета обнаружила затонувший парусник XIX века

В Севастопольском госуниверситете открыта базовая кафедра «Археология»

Севастопольский университет совместно с Ростехом будет работать над компонентной базой для систем гражданской инфраструктуры

Севастопольский госуниверситет намерен наладить сотрудничество в области биофизики с федеральным исследовательским центром

У Севастопольского госуниверситета будет представительство в Сирии