Севастопольцам на Пасху и на майские праздники лучше посидеть дома - Пархоменко

Праздник Пасхи, майские праздники севастопольцы должны провести в самоизоляции из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции. Губернатору, если необходимо, принять дополнительные ограничительные меры. Об этом «Политике…» заявил вице-спикер заксобрания Василий Пархоменко.

«Думаю, что священники не должны звать людей в храмы на Пасху. Думаю, что они должны донести до верующих простую мысль: бог услышит вас и дома», - сказал Пархоменко.

Он отметил, что «не только на Пасху, но и на 1 и 9 мая севастопольцам нужно оставаться дома». «Рост коронавирусной инфекции в Севастополе только начинается, все пики - впереди, нужно отдавать себе отчет в том, что режим вынужденной самоизоляции продлится в Севастополе дольше, чем всем нам хотелось бы», - считает Пархоменко.

Он также уверен в том, что «губернатор может и должен издать указ для ограничений массовых скоплений людей на Пасху». «Понимаю, что это несет некоторые политические издержки для власти, это - выпадение традиционных доходов церкви. Однако такие мотивы должны отойти на второй план, если речь идет об угрозе здоровью горожан», - подчеркнул Пархоменко.

Ранее по теме

Верующие Севастополя должны услышать патриарха Кирилла и воздержаться от посещения церквей на Пасху.

Во время эпидемии ОРВИ, гриппа и на фоне угроз коронавирусной инфекции прихожанам храмов во время великого поста следует воздержаться от целования икон. Об этом заявил руководитель фонда «СПИД Центр» Антон Красовский. 

Пасхальные богослужения в Республике Крым и Севастополе пройдут с ограничениями из-за коронавируса.

Напомним, что церкви и храмы в Подмосковье закрываются для посещений с 13 до 19 апреля. Все богослужения будут проводиться без участия прихожан.

Московская патриархия разрешила прихожанам освящать куличи без участия духовенства в условиях распространения коронавирусной инфекции. Для этого достаточно помолиться и окропить куличи святой водой, если она есть.