Верующие Севастополя должны услышать патриарха Кирилла и воздержаться от посещения церквей на Пасху – мнение

Верующие должны ответственно отнестись к своему здоровью и здоровью окружающих и воздержаться от посещений церквей в праздник Пасхи. Об этом «Политике…» заявил эксперт Вадим Колесниченко. 

«Я опираюсь на мнение патриарха Кирилла, который не рекомендовал посещение церквей на Пасху и кладбищ. Мы должны слышать своего предводителя», - сказал Колесниченко.

Он отметил, что «решение Крымской епархии православной церкви относительно соблюдения определенных правил и дистанций между людьми во время посещения церквей на Пасху – невыполнимая мера».

«Люди все равно будут толпиться, общаться, прикасаться к друг другу, целовать иконы. А это – факторы риска получить волну заболеваний после праздника. Лучше все-таки прислушаться к мнению патриарха Кирилла», - уверен Колесниченко.

Ранее по теме

Во время эпидемии ОРВИ, гриппа и на фоне угроз коронавирусной инфекции прихожанам храмов во время великого поста следует воздержаться от целования икон. Об этом заявил руководитель фонда «СПИД Центр» Антон Красовский. 

Пасхальные богослужения в Республике Крым и Севастополе пройдут с ограничениями из-за коронавируса.

Напомним, что церкви и храмы в Подмосковье закрываются для посещений с 13 до 19 апреля. Все богослужения будут проводиться без участия прихожан.

Московская патриархия разрешила прихожанам освящать куличи без участия духовенства в условиях распространения коронавирусной инфекции. Для этого достаточно помолиться и окропить куличи святой водой, если она есть.