Севастопольцев и гостей города просят воздержаться от посещения крепости Чембало

Коллектив государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический» просит севастопольцев и гостей города воздержаться от посещения крепости Чембало в Балаклаве в связи с неудовлетворительным состоянием этого фортификационного памятника. Об этом сообщает пресс-служба заповедника.

«Просим вас не подвергать свою жизнь опасности и временно воздержаться от посещения крепости Чембало. В настоящий момент ансамбль памятника находится в неудовлетворительном состоянии», - предупреждают в заповеднике.

Крепость Чембало расположена на вершине горы Кастрон у входа в Балаклавскую бухту. Это один из немногих сохранившихся памятников западноевропейского фортификационного искусства XIV‒XV веков. Является объектом культурного наследия федерального значения входит в состав музея-заповедника «Херсонес Таврический». 

В конце 2020 года в музее подготовили проекты границ территории башен и храмов крепости. В управление охраны объектов культурного наследия Севастополя были направлены экспертизы по четырем объектам Чембало.

В апреле 2021 года по требованию прокуратуры Балаклавского района возбуждено уголовное дело по факту незаконных археологических раскопок в районе крепости Чембало и повреждении культурного слоя (на участке площадью 15 м кв. и глубиной 1 м.) на горе Кастрон.

Ранее по теме

В Севастополе покажут археологические находки крепости Чембало

Полиция Севастополя через год после ЧП взялась за "черных археологов", повредивших культурный слой Крепостной горы

В Балаклаве обнаружен уникальный арсенал XV века

Туманов: Развожаев обещал севастопольцам быть хранителем культурно-исторического наследия. Вопрос висит в воздухе

Анатолий Туманов: «Херсонес продолжает терять свой аутентичный вид»

Севастопольский реставратор: в городе сложилась нездоровая ситуация с сохранением памятников истории и культуры