Туманов: Развожаев обещал севастопольцам быть хранителем культурно-исторического наследия. Вопрос висит в воздухе

Реставратор первой категории памятников каменного зодчества Анатолий Туманов изучил предвыборные обещания Михаила Развожаева на пост губернатора Севастополя и прищшел к выводу к главе города есть много вопросов. На эти вопросы пока нет ответов.

Туманов вот что написал в сети Фэйсбук:

Севастополь – город-герой, город воинской доблести и непобедимого духа, город-памятник не только воинской славе, но и мирному строительству. 

Сюда приезжают люди со всей России, чтобы преклонить свои колени перед знаковыми местами двух героических оборон города, ознакомиться с удивительной древнегреческой и византийской культурой жителей Херсонеса. Но в каком состоянии находятся эти чудом уцелевшие каменные свидетели прошлого? 

Я, как «доктор» этих строений, как реставратор памятников каменного зодчества, вынужден признать, что большинство архитектурных памятников находится в плачевном состоянии. Все мы видим, что происходит с Историческим бульваром, Художественным музеем им. Крошицкого, Оборонительной стеной 7-го бастиона, акведуками, Ракушкой Приморского бульвара, многочисленными усадьбами хоры Херсонеса и другими уникальными сооружениями… 

Тревожные мысли обуревают не только меня, многие севастопольские специалисты и просто жители города обеспокоены положением дел в области сохранения культурного наследия. Все видят, что главная причина этих бед – отсутствие в городе специализированного предприятия по реставрации объектов культурного наследия. Такие предприятия имеются в других городах федерального значения – Москве и Санкт-Петербурге – и успешно решают поставленные задачи. 

В августе 2019 года Севастопольское общество охраны природы, прав человека и исторического наследия направило в адрес исполняющего обязанности (на тот момент) губернатора города Севастополя М.В. Развожаева обращение с просьбой рассмотреть вопрос о создании в городе реставрационного центра (мастерских). Осенью 2020 года такие же письма ушли председателю законодательного собрания В.В. Немцеву, другим чиновникам, а в конце года – вновь Развожаеву, но уже коллективное, за подписью руководителей десятка общественных организаций, историков, деятелей культуры, архитекторов и реставраторов (21 подпись). 

Особую надежду вселяло включение в программу развития Севастополя на 2020-2024 годы, заявленную в предвыборной кампании за пост губернатора Севастополя М.В. Развожаевым, вопросов, связанных с сохранением культурного наследия. В качестве агитационных материалов севастопольцам раздавали шикарный полиграфический буклет на 24 страницы, где среди прочих задач: «ХРАНИТЕЛЬ культурно-исторического наследия» – обозначен на первом месте. Где много говорилось о Севастополе как патриотической столице, о «приведении в порядок памятников и мемориалов города», о «выявлении и спасении от разрушения памятников военной истории», об «обеспечении достойного ухода за культурно-историческими объектами», о «широких возможностях для привлечения туристического потока»… 

Но в самом конце прошедшего года руководителю общественной организации, инициировавшей вопрос создания реставрационного предприятия, пришёл ответ из Севнаследия, где сказано, что «проект бюджета города Севастополя на 2021 и плановый период 2022 и 2023 годов утверждён… и направлен на согласование в Министерство финансов РФ», что «средства из федерального бюджета на осуществление мероприятий по созданию реставрационных мастерских на 2021 год не запланированы». 

Так что же получается, Михаил Владимирович, каким образом Вы собираетесь исполнять свои обещания перед севастопольцами и обязательства перед законом? Каким образом собираетесь решать поставленную перед вами задачу самим президентом - создания патриотической столицы России? 

Одними красивыми словами не получится, ведь патриотизм основывается на знании истории Отечества, на бережном её хранении и почитании. Для реализации проекта патриотической столицы следовало бы в первую очередь не бордюры с плиткой менять по всему городу, а сначала привести в порядок аварийные исторические объекты. В городе, кстати, есть организации, имеющие лицензии по реставрации ОКН, и если нет желания создавать бюджетное предприятие по реставрации, то хотя бы дайте возможность работать севастопольским специалистам над сохранением истории родного города. Тогда не будут нам оставлять в разрухе наши памятники всякие залётные «Гуары» и «Меандры».

Ранее по теме

Анатолий Туманов: «Херсонес продолжает терять свой аутентичный вид»

Севастопольский реставратор: в городе сложилась нездоровая ситуация с сохранением памятников истории и культуры

«Севастопольские реставрационные мастерские» являются необходимым условием сохранения культурного наследия города – Пряшников 

Строительная халтура годовой давности в сквере у Владимирского собора до сих пор не переделана – реставратор

«Штык и Парус» нуждается в завершении реконструкции накануне 75-летия Великой Победы по соображениям безопасности - общественник