Севастопольский реставратор: в городе сложилась нездоровая ситуация с сохранением памятников истории и культуры

Реставратор первой категории памятников каменного зодчества Анатолий Туманов от имени «Севастопольского общества охраны природы, прав человека и исторического наследия» обратился письмом к руководителю Ленинского муниципального образования Максиму Мишину. Специалист еще раз обратил внимание чиновника на острую проблему сохранения памятников истории и культуры и предложил в этой связи создать в Севастополе реставрационный центр и мастерские.

Ниже публикуем письмо Анатолия Туманова.

Уважаемый Максим Анатольевич!

Одним из направлений деятельности нашей общественной организации является – сохранение нашего исторического наследия. Ведь, всем известно, что знание истории способствует укреплению патриотического воспитания, а материальные памятники и различные артефакты наглядно показывают о наличии тех или иных событий в прошлом.

Однако, в нашем городе сложилась нездоровая ситуация с сохранением памятников истории и культуры. Сейчас реставрацией объектов культурного наследия в Севастополе занимаются приезжие фирмы с материка, имеющие лицензии. Но беда в том, что аттестованных специалистов они не имеют, либо не присылают. Всеми работами занимаются обычные строители, что является нарушением пункта 6 статьи 45 Федерального закона 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». Кроме того, приезжие «специалисты» не знают специфики местных реставрационных материалов, использовавшихся в прошлом, не знают архитектурных особенностей города, его истории... Всё это приводит к тому, что памятники после такого непрофессионального вмешательства просто уродуются. Результатом таких работ становятся многочисленные скандалы. Так, например, было с парапетом возле памятника адмиралу Сенявину, незаконными работами на Таврической лестнице с повреждением её предмета охраны, непрофессиональной реставрацией ОКН регионального значения «Начало плавучего моста через рейд», Художественного музея, развороченным Историческим бульваром и многих других памятников Ленинского района. Также своей печальной участи ждут памятники истории и архитектуры, находящиеся в аварийном состоянии: Оборонительная стена 7-го бастиона, Обелиск городу-герою Севастополю, Базовый матросский клуб, Петропавловский собор, даже «визитная карточка» города Севастополя – Графская пристань, также нуждается в реставрационных работах. Помимо этого, многочисленные подпорные стены, лестницы, брусчатые дороги и другие элементы благоустройства исторической части города нуждаются в ремонте под профессиональным надзором специалистов в сохранении культурного наследия. Всё это, а также свежий пример – скандальные работы на «Ракушке», являющейся элементом комплексного памятника истории, архитектуры и садово-паркового искусства – Приморского бульвара, приводит к мысли о необходимости создания в городе Севастополе специализированного предприятия по реставрации объектов культурного наследия, основой которого станут местные специалисты, имеющие богатый опыт работ на памятниках города.

Международная хартия по консервации и реставрации памятников и достопримечательных мест (Венецианская хартия) одной из первостепенных задач по сохранению ОКН ставит именно консервацию памятников, которая, прежде всего, предполагает постоянство ухода за памятниками, не дожидаясь их ухудшения состояния. Решение этой проблемы должно также войти в компетенцию создаваемого предприятия.

Просим Вас ходатайствовать перед Губернатором города Севастополя и Правительством города Севастополя о рассмотрении вопроса создания в Севастополе реставрационного центра (мастерских), который бы взял под свою опеку все объекты культурного наследия и памятники архитектуры города Севастополя. Просим привлечь для этого местных специалистов.

Ранее по теме

«Севастопольские реставрационные мастерские» являются необходимым условием сохранения культурного наследия города – Пряшников 

Строительная халтура годовой давности в сквере у Владимирского собора до сих пор не переделана – реставратор

«Штык и Парус» нуждается в завершении реконструкции накануне 75-летия Великой Победы по соображениям безопасности - общественник