Севастопольцы массово сдают патенты на занятия индивидуальной предпринимательской деятельностью - депутат

Севастопольские предприниматели не чувствуют реальной поддержки власти и закрывают бизнес в условиях коронавирусных ограничений. Об этом на пленарном заседании заксобрания заявил депутат Сергей Борисов.

Он привел цифры ФНС за 2019 год. «Общий объем поступлений от бизнеса по специальным режимам налогообложения за прошлый год суммарно составил 1,6 млрд рублей. В Севастополе сегодня зарегистрированы 17,5 тысяч индивидуальных предпринимателей. Из них на специальных режимах - 91% или 15 900 человек», - сказал Борисов.

Он отметил, что «каждый ИП обязан платить в Пенсионный фонд и прочие фонды суммарно 40 800 рублей». «За последние две недели в налоговые органы резко увеличилось количество сдаваемых патентов и заявлений о ликвидации индивидуальной предпринимательской деятельности. Также резко увеличились шансы попасть в недоимку по поступлениям в фонды, так деньги взять на фонды негде», - считает Борисов.

Он сообщил, что «банк РНКБ отказывает половине обращающихся предпринимателей за беспроцентным кредитом, а «Генбанк» эту тему пока вообще не рассматривает».

«С учетом динамики развития ситуации с коронавирусом велика вероятность того, пляжи города не будут открыты с началом курортного сезона. Если даже это произойдет, условно говоря, 1 июля, то денег у туристов, чтобы приехать и потратить их на отдых в Севастополе и Крыму и не будет», - подчеркнул Борисов.

Он сделал вывод о том, что «вероятность проведения курортного сезона в Севастополе и Крыму в целом минимально». «Следовательно, нашему малому предпринимателю один выход - закрывать бизнес», - уверен Борисов.
 

Ранее по теме

Депутат предложил отменить налоги для предпринимателей Севастополя до 1 июля вследствие коронавируса.

Севастопольский бюджет не получит более одного миллиарда рублей вследствие мер поддержки бизнеса

В Севастополе дали поблажки арендующим госимущество предпринимателям из-за коронавируса.

Правительство РФ отстает в реакции на потребности предпринимателей в условиях коронавирусных ограничений.