Севастопольцы переплатили за вывоз мусора более 22 млн рублей

Прокуратура добилась в суде перерасчета стоимости услуг по обращению с отходами, благодаря чему общая сумма оплаты для севастопольцев снижена на 22,4 млн рублей, сообщает старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации Марина Кузьменко.

«Прокуратура Ленинского района Севастополя по жалобам граждан провела проверку исполнения требований законодательства о тарифах в деятельности регионального оператора по обращению с отходами – общества с ограниченной ответственностью «Благоустройство города Севастополь».Установлено, что при расчете оплаты за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами для многоквартирного и частного жилых фондов в первом полугодии 2018 года применен тариф  3732,22 рублей за одну тонну. Вместе с тем, нормативными правовыми актами правительства Российской Федерации определен иной тариф – в размере 426,46 рублей за 1 куб. метр», - рассказала Кузьменко.

Суд первой инстанции удовлетворил требование прокуратуры обязать регионального оператора произвести перерасчет с применением установленных тарифов. Ответчик обжаловал это решение, но суд апелляционной инстанции согласился с доводами прокуратуры и отклонил апелляционную жалобу.

«В настоящее время решение суда исполнено. Всем потребителям услуги «обращение с твердыми коммунальными отходами» за период с января 2018 год по июнь 2018 года произведен перерасчет с применением тарифа из расчета 426,46 рублей. Благодаря вмешательству прокуратуры общая сумма оплаты для населения снижена на 22,4 млн рублей», - отметила Кузьменко.
 

Ранее по теме

Севастопольский «Талан» проявил талант фальсификации

Прокуроры Севастополя читают чиновникам водоканала лекции об отзывчивости

Руководитель «Единой дирекции капитального строительства» оштрафован за волокиту

Главбух управляющей компании Севастополя обворовала собственную контору на 2 млн рублей

Севастопольских чиновников в судебном порядке побуждают признать права жителей аварийного дома

Прокуроры судятся с правительством Севастополя за жилищные права девушки, проживающей в неотапливаемом помещении

Прокуроры Севастополя заставили коммунальщиков укрепить аварийный дом по ул. Каманина