Севастополец проведет три года в колонии за мошенничество с недвижимостью пенсионеров

Севастопольский городской суд согласился с позицией прокуратуры и оставил без изменения обвинительный приговор суда первой инстанции в отношении 43-летнего севастопольца, обвиненного в мошенничестве с использованием служебного положения. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

Ленинский районный суд Севастополя 29 ноября 2022 года признал местного жителя 1980 года рождения виновным «в совершении  преступлений, предусмотренных   ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 30 – ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере)».

Суд установил, что мужчина в 2018 году вошел в состав организованной группы с целью хищения недвижимого имущества престарелых граждан и лиц, страдающих психическими заболеваниями. Руководили группой два бывших сотрудника полиции, которые на тот момент занимали должности инспектора патрульно-постовой службы и участкового уполномоченного ОМВД России по Гагаринскому району.

В июле 2019 года и июне 2020 года злоумышленники убедили двух местных жителей, страдающих психическими расстройствами, выдать доверенности на имя обвиняемого на право управления и распоряжения всем своим имуществом.

На основании фиктивных договоров купли-продажи две квартиры первого потерпевшего, а также квартира и земельный участок второго потерпевшего перешли в собственность родственниц организаторов группы. Потерпевшие не понимали характер и значение своих действий, не желали продавать свое имущество и денежные средства от его реализации не получили.

Мошенники также приобрели фиктивное свидетельство о регистрации брака между первым потерпевшим и одинокой пенсионеркой 1949 года рождения. После смерти женщины они начали подготовку документов, чтобы завладеть ее квартирой, однако реализовать задуманное не успели, так как в августе 2021 года были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

В ходе расследования был установлен еще один факт преступной деятельности группы. В ноябре 2019 года злоумышленники убедили одинокую пожилую женщину 1934 года рождения заключить с обвиняемым предварительный договор купли продажи ее квартиры. Затем под предлогом участия в создании социального видеоролика, провели видеозапись, на которой обвиняемый якобы передает пенсионерке деньги, а она пишет расписку об их получении.

Злоумышленники собирались получить право собственности на квартиру женщины после ее смерти, предъявив в суде предварительный договор купли-продажи, видеозапись и расписку. Реализовать этот план им не удалось, потому что в июле 2020 года пенсионерка продала свое жилье племяннице.

Суд первой инстанции, с учетом мнения государственного обвинителя, назначил мужчине наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Защитники осужденного обжаловали приговор суда, настаивая на смягчении наказания. Однако Севастопольским городским судом, с учетом доводов прокуратуры города, апелляционные жалобы адвокатов отклонены. Приговор вступил в законную силу.

Ранее по теме

Двое севастопольцев стали фигурантами уголовных дел за мошенничество с соцвыплатами

Жительница Ялты изощренно выманила из простофиль 200 млн рублей

Жительница Севастополя "подарила" дистанционному мошеннику 158 тысяч рублей

В России появилась новая изощренная мошенническая схема с покупками в интернете

Дистанционные мошенники за неделю обчистили крымчан на 5 млн рублей

Белогорская ОПГ ответит в суде за мошенничество и вымогательство

Севастополец получил 340 часов исправительных работ за выманивание денег

В России появился новый способ мошенничества с электронными кошельками

Судебное рассмотрение уголовного дела в отношении других участников группы продолжается.