Севастополец задержан за пособничество телефонным аферистам

Сотрудники полиции задержали 53-летнего севастопольца, которого подозревают в пособничестве  телефонным мошенникам. Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по Севастополю.

«В первые дни марта городской полицией было зарегистрировано восемь случаев обмана, совершенных по классической преступной схеме «Ваш родственник попал в ДТП». Жертвами противоправной деятельности стали жители Ленинского и Гагаринского районов в возрасте от 81 года и старше. Общая сумма причиненного материального ущерба составила 2,4 миллиона рублей.
Оперативники установили, что к адресам проживания потерпевших приезжал и забирал деньги один и тот же человек. В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали подозреваемого», - рассказали в полиции.

Правоохранители выяснили, что 53-летний местный житель в одном из мессенджеров нашел объявление о нелегальном заработке в качестве курьера телефонных аферистов. Связавшись в переписке с куратором, он получил подробную инструкцию. Согласно полученным указаниям, мужчина приезжал домой к пожилым людям на такси, забирал деньги и перечислял их на счета сообщников, получая при этом вознаграждение в виде 10 % от похищенной суммы.

«Во время досмотра личных вещей задержанного изъяты украденные обманным способом 130 тысяч рублей, которые он не успел перечислить своим анонимным руководителям. Кроме того, в ходе осмотра его мобильного телефона полицейскими обнаружены данные, подтверждающие причастность правонарушителя к незаконной деятельности», - уточнили в полиции.

В отношении мужчины возбуждены уголовные дела по ч. 2 и 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее по теме

Севастопольская пенсионерка перечислила дистанционным мошенникам более двух миллионов рублей

Жертвами дистанционных мошенников стали еще шесть севастопольцев

Двое севастопольцев стали фигурантами уголовных дел за мошенничество с соцвыплатами

Жительница Ялты изощренно выманила из простофиль 200 млн рублей

Жительница Севастополя "подарила" дистанционному мошеннику 158 тысяч рублей

За неделю крымчане "подарили" мошенникам более 14 млн рублей

В России появилась новая изощренная мошенническая схема с покупками в интернете

Дистанционные мошенники за неделю обчистили крымчан на 5 млн рублей