С начала года в Севастополе выявлено более 30 новых свалок строительного мусора

В текущем году на территории севастопольского региона выявлено более трех десятков несанкционированных свалок строительных отходов, сообщает пресс-служба прокуратуры Севастополя. 

«Если в 2021 году правительством выдано 219 разрешений на перемещение отходов, образующихся в процессе сноса, разборки, ремонта и иной деятельности, в 2022 году таких разрешений выдано 189, то уже в текущем году, за неполных три месяца, 115.    При этом Севприроднадзором выявлено более 100 мест несанкционированных свалок, а прокурорами – более 90. Остаются не ликвидированными выявленные в прошлом году свыше 50 мест несанкционированного складирования.  И уже в 2023 году выявлено больше 30 новых несанкционированных свалок», – сказал прокурор Севастополя Максим Жук в ходе межведомственного совещания по вопросам исполнения законодательства в сфере оборота строительных отходов.

С учетом активного строительства на территории Севастополя вопрос утилизации строительных отходов в городе приобретает все большую актуальность, подчеркнул прокурор.

По данным ведомства, в 2022 году выявлено более 370 нарушений природоохранного законодательства в сфере оборота строительных отходов. По результатам прокурорского вмешательства удалось ликвидировать свыше 80 свалок. 

До настоящего времени, отметили в прокуратуре, не удалось искоренить случаи перемещения строительных отходов без получения разрешительных документов.

Проведенной сверкой установлено, что из 54 объектов, курируемых департаментом капитального строительства, разрешения на перемещение отходов получены только по 19 объектам. Из 65 объектов, курируемых департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, разрешения на перемещение получены только по 33 объектам. 

«Указанное обстоятельство препятствует осуществлению контроля за перемещением строительных отходов по ряду строительных объектов. Информация о конечном месте их складирования отсутствует», - подчеркнули в прокуратуре. 

Всего в 2022 – 2023 годах без получения соответствующих разрешений с 50 объектов вывезен строительный мусор объемом более 180 тыс. тонн.

Ранее по теме

В Севастополе более 50 тыс кв. метров несанкционированных свалок

Чиновники севастопольского горхоза убрали 6 незаконных свалок после вмешательства прокуратуры

Севастопольские чиновники способствовали росту свалки мусора на кладбище Мекензиевы горы

Суд обязал физлицо убрать свалку строительного мусора на Северной стороне Севастополя

Прокуроры через суд понуждают чиновников убрать свалку строительного мусора в Севастополе

Прокуроры принуждают горхоз Севастополя убрать свалки мусора с территории Балаклавского района

Прокуроры через суд пытаются заставить «Техносервис» устранить свалку строительного мусора

Прокуроры Севастополя пытаются через суд устранить свалку мусора в районе Монастырского шоссе

В Инкермане стремительно растет свалка строительных отходов