Севастопольская с/х продукция попадает в торговую сеть города через Симферополь – Чумаков

Высокие розничные цены на сельскохозяйственную продукцию, производимую в Севастополе, связаны с неэффективной логистикой. Об этом заявил депутатам заксобрания директор департамента сельского хозяйства Дмитрий Чумаков.

Депутат Елена Глотова поинтересовалась у чиновника, почему в Севастополе цены на местную продукцию – рыбу, фрукты и вино - выше, чем на материке.

«Те местные производители сельхозпродукции, которые согласятся работать с нами на льготных условиях, мы с ними подпишем так называемый меморандум о том, что они будут держать соответствующие цены, не нарушая конкуренции», - сказал Чумаков.

Он считает, что местным товаропроизводителям проще сдать продукцию оптовому покупателю. «При этом мы понимаем, что продукция уходит в Симферополь, откуда перекупщики везут ее сюда с ценовыми надбавками. Другими словами, наша продукция попадала в город с логистическим накрутками», - посетовал Чумаков.

Ранее Чумаков заявил о том, что севастопольские товаропроизводители получат удобные места для торговли до нового урожая.

Правительство Севастополя все еще выбирает место под оптово-распределительный центр, который нужен городу, в том числе, для снижения розничных цен на продукты питания.