Севастопольские чиновники самоустранились от контроля за безопасностью дорожных ремонтных работ

Прокуратура Гагаринского района г. Севастополя требует усилить контроль за ходом исполнения контрактов по ремонту дорог и устранить нарушения законодательства о безопасности дорожного движения. Об этом сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

По ее данным, в декабре 2020 года между Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Севастополя и ООО «Агрий» заключены государственные контракты по капитальному ремонту автомобильных дорог по ул. Летчиков, а также по пр. Античный – ул. Челнокова. В тот же период с АО «Севдорстрой» заключен государственный контракт на выполнение капитального ремонта автомобильной дороги по ул. Колобова.

При этом государственным бюджетным учреждением «Дирекция по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры г. Севастополя» не обеспечено исполнение обязанностей по осуществлению контроля за исполнением условий контракта.

Так, на момент обследования, проведенного прокуратурой района совместно со специалистами ГИБДД, при осуществлении строительно-монтажных работ по пр. Античный – ул. Челнокова подрядчиком не обеспечено наличие предупреждающих дорожных знаков о проведении ремонта и временной горизонтальной дорожной разметки. Имеющиеся дорожные знаки установлены ниже, чем предусмотрено Правилами дорожного движения. При  осуществлении работ по ул. Летчиков не огорожено и не обозначено соответствующими предупреждающими дорожными знаками разрытие на проезжей части дороги.

На одном из участков ул. Колобова образовавшийся в результате строительства грунт складирован на проезжую часть дороги, место разрытия не огорожено и не обозначено соответствующими знаками. На другом участке не обустроен обход для пешеходов и не установлены предупреждающие дорожные знаки. 

«Выявленные нарушения создают опасные условия для участников движения и могут привести к возникновению дорожно-транспортных происшествий», - сделала вывод пресс-служба.

Прокуратурой района внесено 3 представления руководителям ГБУ «Дирекция» и предприятий-подрядчиков с требованием усилить контроль за ходом исполнения контрактов по ремонту дорог и устранить нарушения законодательства о безопасности дорожного движения. 

Ранее по теме

В Севастополе досрочно отремонтировали 800 метров дороги за 51 млн рублей

В Севастополе отремонтируют 13,5 километра дорог за 200 миллионов рублей

Ялтинское кольцо закрывают на двухгодичную реконструкцию

Севастопольские дорожники вернут историческую брусчатку на часть улицы Суворова

Севастопольские власти планируют отремонтировать в течение этого года 70 автодорог

Ремонт дорог в Балаклавском районе Севастополя выполнен на 80%

Ремонты дорог и тротуаров в Севастополе проходят с вопиющими нарушениями, а власть молчит – Туманов

Севастополю придется заняться своим развитием, чтобы не попасть в ловушку дотационности