Ремонты дорог и тротуаров в Севастополе проходят с вопиющими нарушениями, а власть молчит – Туманов

Реставратор первой категории памятников каменного зодчества Анатолий Туманов экспертную оценку многочисленным нарушениям на ремонтах тротуаров и дорог в Севастополе. 

Ниже приводим текст Туманова, опубликованный в его аккаунте Фэйсбук:

«В Севастополе ремонтируют дороги и тротуары, это конечно хорошо! Вот только зачастую ремонт проходит с многочисленными нарушениями, а порой с обыкновенным подлогом понятий. 

Так, например, на улице Гоголя обновляют тротуары, но при этом совсем не заботятся о безопасности пешеходов. Ремонт идёт сразу по обеим сторонам улицы и пешеходам приходится передвигаться прямо по проезжей части, где наблюдается интенсивное движение автотранспорта. Об этом я уже писал в предыдущей публикации.

Другая точка на карте Севастополя, которая стала уже «горячей» - это рядом находящаяся улица Льва Толстого. Здесь объявленный ремонт (Фото 1) превратился в полномасштабную реконструкцию и перепланировку с увеличением ширины дорожного полотна и уменьшением пешеходной зоны. Впервые данная проблема обозначилась в конце марта.  

Тогда было уничтожено большое количество деревьев вдоль всей улицы. И спустя пять месяцев стала вырисовываться следующая картина. Практически полностью исчез газон между тротуарами и дорогой, соответственно, исчезли и деревья на нём произрастающие (Фото 2, 3). В одном месте газон остался, но его наполнение вызывает большие сомнения, что там что-то сможет прижиться (Фото 4, 5, 6, 7). Зато заметно расширилась дорога, приблизившись к стенам жилых домов (Фото 8, 9). 

Такие работы ну никак не могут считаться ремонтом. Это реконструкция, перепланировка. А кто-нибудь спросил местных жителей, хотят ли они такие новшества под своими окнами? Ведь раньше газон и деревья создавали некий барьер между их жилищами и транспортной магистралью, создавая защиту пешеходам и очищая воздух от выхлопных газов и пыли. Теперь, судя по ширине дороги, транспорта будет ещё больше, но где же озеленение? Где соблюдение санитарно-эпидемиологических норм? Как принято в последнее время, мнение народа чиновников не интересует, хотя подобные проекты просто обязаны проходить через общественные слушания. Во-вторых, непонятно куда будут перемещены столбы контактной сети электротранспорта, если тротуары уже сделаны. Или троллейбусный маршрут №5 навсегда приговорили?

В настоящее время по факту проходящих работ на улице Льва Толстого, проходит судебное разбирательство в Ленинском районном суде города Севастополя. Иск подали возмущённые жители этой улицы. Хочется им пожелать удачи на отстаивание своих прав на достойное существование в благоприятной экологической обстановке и привычной жизни на родной улице. Следует отметить, что ул. Льва Толстого входит в границы исторического поселения федерального значения город Севастополь, что даёт определённые ограничения в градостроительной деятельности.

Ранее по теме

Севастопольский реставратор рассказал Развожаеву о массовых нарушениях при реконструкции Большой Морской

Развожаев признал нарушение при производстве работ на объекте культурного наследия Большая Морская, 24.

16 марта севастопольский реставратор первой категории Анатолий Туманов в своем аккаунте Фэйсбук сообщил о том, что строителями уничтожены подпорные стенки газона с деревьями перед домом №24 по улице Большая Морская. Дом с прилегающей территорией является объектом культурного наследия.

Эксперт считает, что власти Севастополя не удастся избежать ответственности за строительные нарушения на Большой Морской.

Руководитель «Севнаследия» спустя три месяца был вынужден признать частичное уничтожение «Таврической лестницы».

28 января севастопольский реставратор Анатолий Туманов вскрыл халтуру реконструкторов Большой Морской на Таврической лестнице.

Фото 1

Фото 2

Фото 3

Фото 4

Фото 5

Фото 6

Фото 7

Фото 8

Фото 9