«Севастопольские мамы» требуют перепроектировать Комсомольский парк под нужды детей

Общественная организация «Севастопольские мамы» раскритиковала проект реконструкции Комсомольского парка, в народе именуемого как Детский. Свои претензии общественники изложили в сети Фэйсбук.

Ниже приводит аргументацию «Севастопольских мам».

«Вот странное дело. Казалось бы, власть для народа, но у нас все по-другому. То, что хочет, думает, о чем мечтает этот самый народ - глубоко безразлично этой самой власти. Если было бы по-другому, то проект реконструкции Комсомольского парка случился бы более обдуманным, взвешенным и полезным людям. Но о людях, вернее о самых маленьких из них - забыли.

С проектом реконструкции Комсомольского парка мы ознакомились на строительных щитах, когда парк уже огородили. Из плана реконструкции понятно, что тонна, две, а может все пять тротуарной плитки ляжет в парке и о катании на самокатах, велосипедах и прочих детских машинках можно будет забыть. Ничего не известно и о деревьях - о них в последнее время предпочитают молчать, щедро укатывая места отдыха в бетон, как это случилось в последнем отремонтированном бульваре за счёт средств неизвестного мецената. 

Но точно понятно из плана реконструкции Комсомольского парка, что туалета там не будет. Никакого. Ни детского, ни взрослого. Туалеты в нашем городе не приживаются, как деревья, посаженные летом. Наверное власть, которая заказывает все эти проекты реконструкции, забывает, что люди, тем более - дети, имеют одну естественную привычку - ходить в туалет. Но севастопольцы, но мнению иногородних реконструкторов, народ суровый и в любой непонятной ситуации ходят в море. По большому и по маленькому.

Фонтаны в городе - это тоже не лишнее, а необходимое. С каждым годом у нас становится все жарче и жарче, а воды все меньше и меньше. Но зачем детям вода? Достаточно тротуарной плитки.

Теперь о трансформаторной будке. Да-да, она будет служить украшением парка и уютно разместится рядом с одной из аллей. Даже не будем вспоминать печальную статистику, но гибель детей от тока - одна из самых распространённых причин несчастных случаев.

Теперь вишенка на парковый торт. Аттракционы. То, в каком техническом и эстетическом состоянии они находятся знает каждый севастопольский родитель. И сколько за эксплуатацию этой пятидесятилетней рухляди берут предприимчивые коммерсанты, тоже знает каждый. Так вот, эти коммерсанты настолько предприимчивы, что получили в аренду от Правительства Севастополя 25% территории парка сроком на 49! лет. За копейки при отсутствии обязательств перед кем-либо в отношении эксплуатации этой самой земли в самом центре города. Поэтому когда ваши дети станут уже бабушками и дедушками, карусели останутся прежними - и по состоянию, и по астрономической цене. 

Поэтому уважаемые севастопольские родители. Мечтать о хороших аттракционах, туалетах, фонтанах и безопасности детей в центральном детском парке вам не придётся. Вас просто не спросили, ни тогда, когда отдавали землю коммерсантам, что выжимают последние деньги из умирающих советских аттракционов, ни сейчас, когда рисовали проект реконструкции Комсомольского парка.

Хотелось бы напомнить господину Базарову, Горлову и тому, кто нынче руководит ГБУ «Парки и Скверы», о том, что игнорирование и пренебрежение народным мнение обходится очень дорого в перспективе, даже если в текущем моменте не хочется связываться с общественной экспертизой. И для этого вывода не обязательно набивать собственные шишки от бездарной работы - достаточно посмотреть за Перекоп или в новостные сводки бывшего союзного государства. Вы работаете для людей, люди платят вам зарплату, и если у вас не хватает понимания того, что в парке должен быть туалет - спросите, ведь это не зазорно. Мы подскажем. 

С учетом того, что выделяемые на реконструкцию наши миллионы планируют потратить максимально неэффективно, СРОО «Севастопольские Мамы» требует:

- пересмотреть проект реконструкции с включением в него необходимых и обязательных элементов комфортной городской среды - туалет, фонтан;

- провести экспертизу проекта на предмет обеспечения доступности парка отдыха для маломобильных людей (детей и взрослых в инвалидных колясках, родителей с грудными детьми); 

- предоставить план работы по озеленению Комсомольского парка;

- расторгнуть существующий договор аренды земли в Комсомольском парке с коммерческой фирмой, заключённый вне конкурса и с нарушением законодательства РФ, обязать демонтировать морально устаревшую технику, используемую для развлечения детей.

От севастопольских родителей мы просим максимальное распространение наших требований к проекту реконструкции Комсомольского парка».

Ранее по теме

«Модернизаторы» добрались до Комсомольского парка и улицы Одесской

Энергетики несмотря на заверения чиновников прокладывают кабель к незаконной подстанции в Детском парке

Из севастопольского детского парка уберут установленную там в мае текущего года трансформаторную подстанцию