Севастопольские пиротехники подняли со дна бухты Гильзовая более 1200 боеприпасов времен войны

Силами сотрудников севастопольского управления МЧС в текущем году со дна бухты Гильзовая поднято 1255 боеприпасов времен Великой Отечественной войны, 247 из них поднято на минувшей неделе. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Севастополю.

«Артиллерийские снаряды, взрыватели и минометные мины, ручные гранаты – всего 1255 боеприпасов времен Великой Отечественной войны. Таков итог работ пиротехников МЧС России в севастопольской бухте Гильзовая. Очередная группа находок была поднята со дна на минувшей неделе. Это 247 боеприпасов. Крупнейший – калибра 180 миллиметров», - рассказали в пресс-службе. 

Взрывоопасные предметы по морю доставили в бухту Голубая. Там их вынесли на берег и погрузили на борт спецтранспорта, который вывез боеприпасы к месту временного хранения. Их уничтожение планируется на ближайшее время.

«Силы чрезвычайного ведомства для мероприятий на этом потенциально опасном объекте в 2021 году привлекались без малого полсотни раз», - отметили в пресс-службе.

Операция по очистке от взрывоопасных предметов акватории бухты Гильзовая стартовала в мае. На первом этапе сотрудники специализированного отряда Главного управления МЧС России по Севастополю действовали совместно с Государственным центральным аэромобильным спасательным отрядом – Центроспасом. С 10 июня севастопольские водолазы и пиротехники МЧС ведут работу самостоятельно. Мероприятия на данном подводном потенциально опасном объекте продолжатся до конца октября.

Ранее по теме

Строители-дорожники в Севастополе нашли несколько боеприпасов времен войны

В Севастополе найдены и обезврежены 33 боеприпаса времен войны

На Мекензиевых горах в Севастополе обнаружили боеприпасы времен войны

Севастопольские пиротехники успешно ликвидировали две 50-килограммовые авиабомбы возле трассы «Таврида»

В Севастополе на садовом участке обнаружили артиллерийский снаряд и авиабомбу

На спецполигоне в Севастополе одновременно ликвидировали семь авиабомб времен войны

При ремонте дома в центре Севастополя обнаружены боеприпасы времен Великой Отечественной войны

Севастопольские грибники нашли склад противотанковых гранат времен Великой Отечественной войны