Севастопольские ученые разработали систему очистки морской воды

Ученые Севастопольского государственного университета с помощью внутреннего гранта разработали систему очистки морской воды, сообщает пресс-служба вуза.

«Внутренний грант на более чем один миллион рублей преподаватели двух кафедр Политехнического института направили на разработку гелиоопреснителя. Это экспериментальная установка небольшого размера на солнечных батареях, которая позволяет с минимальными энергозатратами получать дистиллированную воду», - рассказали в университете.

К идее разработки прибора для очистки морской воды ученых подтолкнуло увеличение населения в Крыму и возросшее в связи с этим потребление пресной воды, а также небольшое количество осадков в определенные периоды. 

Работа над проектом длилась девять месяцев. Процесс основан на удалении солей из морской воды способом дистилляции. Установка помогает получить полтора литра опресненной жидкости в час. Из 15 литров морской на выходе практически тот же объем - 14,5 дистиллированной.

«Хотя опыт и наработки совместно с самарским университетом были получены еще с 2015 по 2018 годы, высокое энергопотребление - проблема, решение которой было найдено в этот раз. Пока экспериментальная установка будет использоваться на базе Севастопольского университета для проведения лабораторных и практических занятий, а также выпускных и квалификационных экзаменов. Для работы в промышленных масштабах опреснителю необходимо увеличить мощность и количество солнечных коллекторов», - пояснили в университете.
 

Ранее по теме

В Севастопольском госуниверситете откроют магистратуру «Разработка игр»

Севастопольские ученые получили грант на разработку методики борьбы с коррозией

В Севастопольском госуниверситете будут готовить специалистов в сфере связи поколения 6G

Севастопольские ученые создают цифровую погодную карту города

В Севастопольском госуниверситете разработали стенд для исследования беспилотников

Севастопольский госуниверситет будет получать по 500 млн рублей в год в течение 10 лет

В Севастопольском университете намерены разработать технологию для дыхания под водой

СевГУ на 205 месте в сводном рейтинге лучших университетов России

Ученые Севастопольского госуниверситета разрабатывают систему управления роями беспилотников