Севастопольские ученые разработали высокоточную систему управления судном

Ученые Севастопольского государственного университета в рамках внутреннего гранта разработали высокоточную систему управления судном, сообщает пресс-служба вуза.

Как пояснил руководитель проекта, профессор кафедры «Электронная техника» СевГУ Игорь Широков, принципиальное отличие от существующих систем навигации - высокая точность устройства.

«Точность стандартных спутниковых навигационных систем хороша для того, чтобы сказать где находится судно, в какой точке земного шара, куда оно движется, но совершенно не годится для того, чтобы осуществить проход в «узкостях», сложном фарватере, там, где точность должна измеряться не десятками метров, а десятками сантиметров, или даже миллиметров, то есть должна быть на два-три порядка выше, иначе невозможно осуществить высокоточную стыковку судна с причальной стенкой, пройти с точностью до миллиметра по фарватеру. Ярким примером может служить недавняя авария в Суэцком канале», - рассказал Широков.

Продвигаемый разработчиками метод преобразования сигналов позволяет построить фазовую радиотехническую систему, что открывает путь для использования относительно простого оборудования с высокими метрологическими характеристиками. «Это и есть ноу-хау, которое выгодно отличает разрабатываемые нами системы от всех существующих аналогов», - пояснил Широков.

По словам ученых, отличительная особенность метода в том, что один и тот же комплект оборудования может обслуживать одновременно несколько судов. «Оборудование, стоящее на берегу, работает одновременно со всеми судами, находящимися в зоне радиовидимости. Радиус зоны – 2-3 километра. А оборудование, которое стоит на судне, видит сразу все транспондеры и со всеми работает», - отметил Широков.

Сейчас ученые работают над тем, чтобы увеличить энергетику и повысить дальность сигнала. Также существуют ограничения по работе на одной частоте. Эти отдельные задачи ученые намерены решать в перспективе.

Проектом уже заинтересовались в Севастопольском морском торговом порту и Новороссийском порту, он также может быть интересен судостроителям. Ученые планируют, что система будет использоваться не только в России, но и за рубежом.

Ранее по теме

Севастопольские ученые разработали систему очистки морской воды

В Севастопольском госуниверситете откроют магистратуру «Разработка игр»

Севастопольские ученые получили грант на разработку методики борьбы с коррозией

В Севастопольском госуниверситете будут готовить специалистов в сфере связи поколения 6G

Севастопольские ученые создают цифровую погодную карту города

В Севастопольском госуниверситете разработали стенд для исследования беспилотников

В Севастопольском университете намерены разработать технологию для дыхания под водой

СевГУ на 205 месте в сводном рейтинге лучших университетов России

Ученые Севастопольского госуниверситета разрабатывают систему управления роями беспилотников