Севастопольские ученые установили два новых буя для эколого-климатического мониторинга прибрежной акватории

Ученые научно-образовательного центра «МореАгроБиоТех» установили в акватории Севастополя два новых буя для наблюдения за прибрежной акваторией. Систему комплексного эколого-климатического мониторинга береговой линии дополнили измерительные буи в Учкуевке и Ласпи. Об этом сообщает пресс-служба Севастопольского госуниверситета.

Теперь исследования микроклиматологии Севастополя будут вестись с пяти морских пунктов контроля по ряду таких ключевых параметров, как температура в толще воды и на ее поверхности, волнение, мутность воды. Это позволит создать цифровой двойник прибрежной акватории Севастополя. В нем объединят все данные со спутников, метеостанций и буев. Информация, отметили в университете, будет доступна горожанам и администрации города.

«В следующем году мы планируем расширять систему экологического мониторинга. В акватории Севастополя появится 3-4 усовершенствованных буя, которые помимо всего прочего смогут определять степень загрязнения морской воды нефтепродуктами», - рассказал руководитель проекта «Цифровой двойник территории» СевГУ Владислав Евстигнеев.

Умные буи, разработанные учеными НОЦ «МореАгроБиоТех», мониторят и состояние Чернореченского водохранилища. Ученым доступна актуальная информация о температуре и уровне воды, при этом данные обновляются ежечасно в режиме 24/7. Эти данные позволяют оперативно контролировать приход и расход воды, что было особенно актуально в регионе в период засухи в 2021 году.

Ранее по теме

Разработанная севастопольскими учеными аппаратура будет мониторить состояние Чернореченского водохранилища

Губернатор Севастополя ожидает от НОЦ «МореАгроБиоТех» выхода на реальные прикладные проекты

В Крыму и Севастополе в рамках нацпроекта «Наука и университеты» создадут шесть молодежных научных лабораторий

Российские "мозговые центры" недооценены в мире из-за русского языка

Севастопольский университет совместно с Ростехом будет работать над компонентной базой для систем гражданской инфраструктуры

Севастополю до медицинского кластера далеко, потому что нет науки - Никитченко

Море вблизи Севастополя благоприятно для разведения мидий и устриц - наука