Севастопольский депутат против тиражирования негативного опыта благоустройства Большой Морской на улицу Ленина

Председатель комитета по градостроительству и земельным вопросам заксобрания Вячеслав Горелов сегодня на пресс-конференции заявил о том, что выступает против того, чтобы благоустройством улицы Ленина занималось архитектурное бюро Wowhouse, чтобы не тиражировать унификацию и недостатки ранее выполненной подобной работы на Большой Морской.

«Когда стало известно о том, что архитектурному бюро Wowhouse может быть поручена работа по благоустройству оставшейся части городского кольца – улице Ленина и проспекте Нахимова, я написал письмо врио губернатора с просьбой активизировать работу наблюдательного совета. Потому что совет свою роль при благоустройстве улицы Большая Морская выполнил частично», - сказал Горелов.

Он отметил, что созвонился с Олегом Шапиро, руководителем Wowhouse, и предложил ему не тиражировать недостатки при благоустройстве Большой Морской на улицу Ленина и проспект Нахимова.

«Три улицы – Большая Морская, Ленина и проспект Нахимова имеют свое лицо. Я опасаюсь унификации, стандартизации, которые могут случиться – уравнивания, нивелирования, когда все городское кольцо превратится в нечто стандартное, что можно видеть в других городах РФ, где поработало бюро Wowhouse», - пояснил Горелов.

Он уточнил, что в письме врио губернатора изложил требование провести обсуждение благоустройства улицы Ленина и проспекта Нахимова на архитектурно-художественном совете. «Получается так, что мы по три раза обсуждаем внешний вид фельдшерского пункта, а главную улицу Большую Морскую – ни разу», - посетовал Горелов.

Он напомнил, что ответов на письма Развожаеву и Шапиро он не получил, хотя знает, что документы до адресатов дошли. 

Ранее по теме

Строители без общественного обсуждения внедрили спорное решение на площади Ушакова, высадив на разделительной клумбе деревья вместо цветов.

На наблюдательном совете по реконструкции Большой Морской было предложено записать в протокол заседания механизм контроля за строительными и озеленительными работами. Однако врио губернатор Михаил Развожаев не согласился с таким предложением.

Развожаев признал нарушение при производстве работ на объекте культурного наследия Большая Морская, 24.

Эксперт считает, что власти Севастополя не удастся избежать ответственности за строительные нарушения на Большой Морской.

Руководитель «Севнаследия» спустя три месяца был вынужден признать частичное уничтожение «Таврической лестницы».