Севастопольский общественник подозревает чиновника в искажении информации об изменениях в закон о пестицидах

Севастопольский общественник Андрей Ситников считает, что руководитель департамента сельского хозяйства Дмитрий Чумаков искажает информацию о том, что закон РФ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» якобы будет изменен путем добавления в него поправок, связанных с внедрением новых, безопасных для людей технологий. Об этом Ситников пишет в своем аккаунте сети Фэйсбук.

«26 февраля 2020 г. на сессии Законодательном собрании г.Севастополя член Правительства г. Севастополя Дмитрий Чумаков заявил, что в Государственной Думе РФ готовится проект Закона о внесении изменений в ФЗ 109 «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами». Дмитрий Чумаков также и обосновал необходимость внесения изменений, указав на «новые достижения в науке, связанные с разработкой «Биологически активных средств защиты, которые не являются пестицидами и агрохимикатами», - написал общественник.

В связи с этим, как он отметил, написал письмо в Госдуму с просьбой «кто конкретно рассматривает в Государственной Думе РФ инициативу по внесению изменений в 109 ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» и кто инициировал данный вопрос.

Из полученного ответа председателя комитета по аграрным вопросам Госдумы В.И. Кашина стало ясно, в законодательном органе РФ законопроектов о законодательных инициативах, связанных с изменением вышеназванного закона нет.

«Остается только выяснить, откуда Чумаков взял информацию об инициативах по изменениям в закон о пестицидах и агрохимикатов, и с какой целью ввел депутатов заксобрания и севастопольцев в заблуждение», - отметил Ситников.

Крымский агропроизводитель отказался от пестицидов, чтобы не загрязнять подземные горизонты питьевой воды.

Ранее «Политика…» писала, что жители долин рек Бельбек, Кача и Альма подписали коллективное обращение в Роспотребнадзор, Севприроднадзор, министру экологии и природных ресурсов Республики Крым, главе Республики Крым и губернатору Севастополя с просьбой решить многолетнюю проблему попадания химикатов с полей и садов сельхозпредприятий в водные горизонты и, соответственно, в скважины питьевой воды.