Севастополю нужен региональный закон о защите вновь выявленных подземных исторических комплексов - Шестак

Севастопольским депутатам следует принять региональный закон о защите вновь выявленных подземных исторических комплексов. Об этом «Политике…» заявил ветеран отряда подводного спецназа Черноморского флота Валентин Шестак, комментируя скандал с разорением и разграблением найденной в центре Севастополя под землей корабельной башни.

«Почему такое стало возможным? Потому что в городе не принят закон, который прописывает жесткую последовательность действий различных властных структур, в частности, при обнаружении таких крупных исторических, военных комплексов», - сказал Шестак. 

По его мнению, «в 2014 году заксобранию Севастополя следовало принимать первым не закон о транспортном сборе, а закон о выявлении, сохранении и популяризации исторического наследия как основы патриотизма и сути Севастополя».

«Президент России назвал город меккой патриотизма. В рамках этой государственной политики, власти города принимают странные решения. Собираются чиновники вместе с депутатами и какими-то поисковиками, проводят кулуарные совещания, не привлекая специалистов «Севастопольского военно-исторического музея-заповедника». В итоге подземный объект подвергается варварскому воздействию копателей, что вызывает возмущение», - отметил Шестак.

По его мнению, в «Севастопольском военно-историческом музее-заповеднике» есть специалисты, которые, если бы к ним власти города обратились или был принят и работал закон, прибыли на выявленный объект и бережно, в спокойной обстановке провели бы изыскательские работы, сохранив башню в нетронутом виде».

«В нашем случае башня раскурочена, и нет ответственных», - посетовал Шестак.

Он напомнил, что в Севастополе сегодня идут беспрецедентные строительные работы. «Очевидно, что будут и другие интересные подземные находки. Мне понятно, что они будут представлять исторический, археологический интерес. С такими находками должны работать не поисковики, а дипломированные археологи и историки, чтобы Севастополь не терял, а сохранял свое прошлое. Именно с такой целью и следует принять региональный закон», - подытожил Шестак.

В Севастополе под землей обнаружена корабельная артиллерийская башня времен Великой Отечественной войны.

Недавно найденная под землей корабельная башня на ул. Большая Морская, 16 подверглась разграблению и варварскому разорению.