СевГУ хочет открыть Передовую инженерную школу

Севастопольский государственный университет презентовал концепцию Передовой инженерной школы (ПИШ). Об этом сообщает пресс-служба вуза.

По ее информации, за право открыть у себя инженерную школу нового формата в партнерстве с компаниями РФ соревнуются 89 вузов из 41 региона России. 

В течение трех дней совет, в состав которого входят главы Минобрнауки и Минпромторга России, руководители компаний, рассмотрит программы развития передовых инженерных школ. 

В итоге будут определены 30 университетов, на базе которые и откроются «Передовые инженерные школы».

Миссия ПИШ СевГУ – обеспечение технологического суверенитета России в области систем высокоскоростной связи и высокоточной навигации.

«Первоочередная задача ПИШ – поддержать критически важную инфраструктуру и заместить выпадающие компетенции, затем обеспечить переход России на суверенную технологическую платформу связи и навигации. В перспективе – вывести эту платформу на международный рынок», — рассказал директор ПИШ СевГУ Алексей Кабанов.

Ключевые индустриальные партнеры ПИШ: высокотехнологические компании „Спектр“ и НИИМА „Прогресс“. 

Федеральный проект «Передовые инженерные школы» стартовал в 2022 году по инициативе Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Направлен на подготовку квалифицированных инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики. 

Ранее по теме

В Крыму и Севастополе в рамках нацпроекта «Наука и университеты» создадут шесть молодежных научных лабораторий

Российские "мозговые центры" недооценены в мире из-за русского языка

Севастопольский университет совместно с Ростехом будет работать над компонентной базой для систем гражданской инфраструктуры

Севастополю до медицинского кластера далеко, потому что нет науки - Никитченко

Море вблизи Севастополя благоприятно для разведения мидий и устриц - наука