Следкомитет и ФСБ могли бы проверить строительство детского учреждения на газовой трубе высокого давления в Севастополе - Шестак

Правоохранительным органам следует обратить внимание на вопиющий факт строительства спортивного корпуса школы №61 на газовой трубе высокого давления. Об этом «Политике…» заявил ветеран подводного спецназа Черноморского флота Валентин Шестак, комментируя вчерашнее заседание городской комиссии по ЧС.

«Факт отключения части Гагаринского района от газоснабжения в связи с «усталостью» 30-летней газовой трубы и подключении абонентов к новой мог бы стать обычной производственной информацией, если бы не одно «но». Труба «устала» от того, что над ней стали строить котлован под здание. Нас власть уверяет, что все нормально и под контролем. Не нормально и не под контролем», - сказал Шестак.

По его словам, сам факт строительства детского учреждения на подземной газовой трубе высокого давления является вопиющим. «Как могло такое произойти? Кто проводил госэкспертизу проекта? Эти и другие вопросы могли бы задать ответственным чиновникам Следственный комитет и ФСБ. Именно эти ведомства, потому что газовая труба высокого давления под школой - это «бомба замедленного действия», - отметил Шестак.

Он добавил: «Предположим, что строители, рывшие котлован, не дорыли до трубы, и она осталась под землей, а над ней выросло бы новое здание. Согласитесь, сценариев возможных ЧП - немало. От фильтрования газа в помещения школы и до его взрыва со всеми вытекающими трагическими последствиями».

Шестак считает, что «специалисты, давшие положительную экспертизу под строительство спортивного корпуса школы, должны быть привлечены к ответственности, равно как и проектанты, все инстанции, согласовавшие проект».

«В этой связи правоохранительным органам следует срочно проверить все новые строительные объекты. Не исключаю, что обнаружатся подобные факты халатности и безответственности», - подытожил Шестак.

Ранее по теме

Часть Гагаринского района будет отключена от газоснабжения на несколько дней