Сотрудник военкомата Симферополя получил 4 года за мошенничество

Собранные 534 военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации доказательства признаны судом достаточными для признания бывшего начальника отделения (подготовки и призыва граждан на военную службу) военного комиссариата Симферополя Республики Крым Сергея Скрипкина виновным в совершении семи преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). Об этом сообщает представитель военного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Черноморскому флоту Александр Куратов

В ходе предварительного следствия установлено, что Скрипкин в разное время в период с декабря 2018 года по сентябрь 2019 года путем обмана с использованием своего служебного положения получил лично от граждан Чубуклиева 120 000 рублей, от Коновалова 100 000 рублей, от Асташова 90000 рублей, от Эмир-Усеинова 2500 долларов США, а также получил через посредников от Сейтаблаева 100 000 рублей, от Беседина 120 000 рублей и от Токмакова 90000 рублей якобы за способствование в незаконном освобождении их от призыва на военную службу по состоянию здоровья. Хотя в действительности, ввиду отсутствия соответствующих служебных полномочий, сделать этого не мог, реальной возможности способствовать в силу своего должностного положения в освобождении указанных лиц от призыва на военную службу по состоянию здоровья не имел, а также не собирался предпринимать для этого каких-либо действий. Полученные денежные средства Скрипкин потратил на личные нужды.

В отношении пятерых взяткодателей, которые сознались в содеянном, отказано в возбуждении уголовного дела на основании примечания к ст. 291 УК РФ, в отношении двух, которые не признались в даче взятки, материалы направлены для принятия решения в следственное подразделение ГСУ СК России по Республике Крым и г. Севастополю.

Скрипкин признал свою вину в полном объеме.

Приговором Центрального районного суда Симферополя Скрипкин признан виновным в совершении семи преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, и ему назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, со штрафом 80000 рублей и лишением права в течении трех лет занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на государственной службе и органах местного самоуправления.

Ранее по теме

Замминистра экологии Крыма и сотрудник ФСБ задержаны по обвинению в вымогательстве

Севастополь с большим отрывом занимает первое место в России по приросту преступности

Бывший военный комиссар Бахчисарайского района осужден за взяточничество

В Фонде содействия капремонту Севастополя обнаружена махровая коррупция

Горхоз и горздрав Севастополя чаще всего допускают нарушения финансовой дисциплины