Стив Возняк заявил о создании космической компании

Сооснователь Apple Стив Возняк объявил о создании частной космической компании Privateer. Такую публикацию он разместил на своей странице в Twitter, пишут Ведомости.

«Создается частная космическая компания, отличная от других», — написал сооснователь Apple.

В описании к видеоролику о Privateer в YouTube отмечается, что компания основана Возняком вместе с основателем Ripcord Алексом Филдингом. Информацию о будущих планах компании представят на конференции AMOS Tech 2021 позднее в сентябре этого года.

11 июля 2021 г. состоялся первый полет в космос основателя Virgin Galactic — американского бизнесмена Ричарда Брэнсона. Космический корабль (ракетоплан) Unity-22 (SpaceShipTwo) с бизнесменом на борту стартовал с космопорта «Америка» в штате Нью-Мексико, сам полет представлял собой подъем до 16-километровой отметки на самолете-разгонщике WhiteKnightTwo. Время полета — 2,5 часа, из них в невесомости — 5-6 минут.

20 июля этого года в космос на многоразовом космическом корабле New Shepard отправился основатель Amazon и Blue Origin Джефф Безос. Капсула с Безосом и другими членами экипажа произвела успешную посадку. В целом полет длился более 10 минут. Корабль достиг высоты более 106 км — нижней границы космоса.

Ранее по  теме

В модуле «Заря» Международной космической станции обнаружили новые трещины

Чиновники "Энергии" похитили у "Роскосмоса" миллиард рублей и отмыли их в Гонконге и ОАЭ

Россия приостановила работу над ракетой «Енисей» для полетов на Луну

На МКС отключилась система кондиционирования воздуха

Россиян петицией зовут поддержать свободу распространения знаний

На Международной космической станции создали устойчивую к антибиотикам бактерию

Роскосмос обвинил американского президента в попытке захвата других планет