Строители Большой Морской поднимают в воздух пыль, опасную для здоровья людей

Строители, реконструирующие улицу Большую Морскую, не применяют никаких мер для того, чтобы гранитная пыль, образующаяся в результате резки камней, не попадала в легкие горожан и не оседала в их квартирах. Об этом лучше всего свидетельствуют снимки севастопольцев.

На одном из них видно, как строители, обрабатывая камень, поднимают в воздух очень опасную для человека пыль. Такая пыль вызывает аллергию и кашель. Она также, накапливаясь в легких человека, может вызвать куда более серьезные заболевания, например, пневмокониоз. 

Пневмокониоз - группа заболеваний легких (необратимых и неизлечимых), вызванных длительным вдыханием производственной пыли и характеризующихся развитием в них фиброзного процесса. Например, в 2013 году, по данным мировой энциклопедии, пневмокониозы спровоцировали 260 000 смертей во всем мире по сравнению с 251 000 смертями в 1990 году.

«Политика…» пыталась обратить внимание представителя подрядчика строительных работ Артема Егорова на проблему очевидной экологической чрезвычайной ситуации в районе Большой Морской, однако он с удивительной легкостью отнесся к этому острому вопросу.

Не видят проблем с запыленностью Севастополя и городские врачи.Однако севастопольцы, живущие в центре города, ощущают ее глазами, ноздрями и легкими ежедневно.