Строители заменяют вечные чугунные осветительные столбы на Большой Морской на ржавое железо, а Развожаев слово не держит - скульптор

Строителям Большой Морской следует прекратить менять исторические осветительные столбы из чугуна на ржавое железо, врио губернатору Михаилу Развожаеву вмешаться в процесс, вспомнить свои обещания. Об этом заявил скульптор- монументалист Виктор Чижов.

Он обратил внимание на то, что исторические чугунные столбы на Большой Морской строители меняют новоделом. «Какое они имеют отношение к историческому центру? Обещание было врио губернатора Михиала Развожаева сохранить ампирные, чугунные столбы. Простояли 70 лет и могли бы простоять 170 лет. А новые столбы - из низкосортного железа, которое уже ржавеет сквозь краску, что отчётливо видно на натуре», - сказал Чижов. 

Он добавил: «Даже если на ржавое железо наденут юбочки из чугуна, то основа уже ржавеет и 10 лет не выдержит. Какой смысл менять чугунный раритет на железную подделку? Подделки можно использовать, где нет истории. Я думал, они недостающие столбы будут заменять новоделом. Но чтобы все исторические столбы демонтировать и чугунные столбы менять на китайское железо — это очень опрометчиво».

Чижов считает, что ситуацию не поздно изменить, если городская власть скорректирует строителей. «Прошу провести максимально правильное решение по сохранению исторического материала осветительных столбов — единственных свидетелей прошедших эпох», - призвал Чижов. 

Напомним, что на пресс-конференции в честь 100 дней своего губернаторства Михаил Развожаев сказал, что Севастополь, по его мнению, является городом исторического, элитарного туризма. «Если нам получится сделать реконструкцию Большой Морской, восстановить эпоху сталинского ампира, это будет предмет показа. Если сможем восстановить элементы архитектуры уникальной, элементы уличной мебели уникальной, и вот ты приезжаешь и просто оказываешься на улице эпохи 50-х», - сказал Развожаев.    

Реставратор Анатолий Туманов заявил «Политике…», что власти Севастополя игнорируют предложения специалистов относительно сохранения объектов исторического наследия, которые сегодня находятся в зоне риска.

«Политика…» ранее сообщала, что севастопольские общественники попросили администрацию президента РФ остановить разрушение объектов культурного наследия на Большой Морской.