Телефонные мошенники похитили у россиян в 2020 году около 150 млрд рублей

По итогам 2020 года объем средств, полученный телефонными мошенниками в России, достигнет около 150 млрд рублей, сообщают Ведомости.

Больше всего мошенники заработали, выдавая себя за представителей банков и снимая деньги через банкоматы (66 млрд рублей). На втором месте — фиктивные медработники (46,5 млрд рублей), на третьем — фишинговые сайты и несуществующие интернет-магазины (18,6 млрд рублей).

В то же время самыми дорогостоящими для обманутых людей оказались фиктивные медработники, они в среднем зарабатывали по 50 тысяч руб. с человека. Мнимые сотрудники финансовых организаций — в среднем по 27 тысяч рублей за один раз с карт обманутых или по 15 тысяч рублей через банкоматы.

В начале декабря Tele2, МТС, «Мегафон», «Вымпелком» (работает под брендом «Билайн») и «Тинькофф Мобайл» объявили о запуске платформы для борьбы с телефонными мошенниками. Ее уже подключили или собираются это сделать «Тинькофф банк», ВТБ, Сбербанк, Райффайзен банк и «МТС банк».

О плананх банка РНКБ-банк, работающего в Крыму и Севастополе, в этой связи не сообщается.

Ранее по теме

Севастополь с большим отрывом занимает первое место в России по приросту преступности

Бывший военный комиссар Бахчисарайского района осужден за взяточничество

В Фонде содействия капремонту Севастополя обнаружена махровая коррупция

Горхоз и горздрав Севастополя чаще всего допускают нарушения финансовой дисциплины

Врио губернатор Михаил Развожаев после критики депутатов поручил проверить закупки департамента здравоохранения Севастополя

Чиновник севастопольского ГБУ «Горсвет» уволен из-за коррупции

С начала года в Севастополе выявлено более 500 нарушений в сфере госзакупок