Телефонные мошенники за сутки выманили у севастопольцев 400 тыс рублей

Три жительницы Севастополя за сутки стали жертвами телефонных мошенников, сообщает пресс-служба УМВД России по Севастополю.

«За сутки три жительницы Севастополя перечислили дистанционным мошенникам около 400 тысяч рублей. В настоящее время сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личностей и задержание злоумышленников. Жертвами мошенников стали три женщины в возрасте от 46 до 74 лет», - рассказали в пресс-службе.

При этом в полиции отметили, что все пострадавшие знали о способах, которые используют мошенники для хищения денег, но несмотря на это поддались на уловки злоумышленников.

Во всех случаях на мобильные телефоны потерпевшим поступили звонки от неизвестных, которые представились сотрудниками банка и под предлогом защиты банковских карт от несанкционированного доступа убедили установить на мобильные устройства приложения для удаленного доступа, а также сообщить им пароли из СМС-сообщений. Получив таким образом полный доступ к банковским счетам, мошенники похитили почти 400 тысяч рублей.

Полиция Севастополя призывает граждан быть максимально осмотрительными при общении с неизвестными. Если позвонивший представляется сотрудником банка или кем-либо другим, в том числе сотрудником правоохранительных органов, и сообщает о возникших проблемах с вашим банковским счетом (попытка несанкционированного доступа, перевод денежных средств, блокировка банковской карты и т.п.), правоохранители рекомендуют прекратить разговор. Сотрудники банков, напоминают в полиции, никогда не сообщают своим клиентам о возможных проблемах с банковским счетом, не предлагают устанавливать какие-либо приложения на смартфон и не уточняют реквизиты и иную конфиденциальную информацию. Эти сведения нужны только мошенникам для хищения денег. 

Ранее по теме

Телефонные мошенники сменили тактику "обработки" населения

В России появился новый способ мошенничества с электронными кошельками

Мошенники нацелились на вклады и депозиты россиян

Российские хакеры взялись потрошить счета соотечественников

Появилась новая схема мошенничества с возвратом «случайных переводов» на банковскую карту

Севастопольский банкир, обчистивший депозитарий клиентки, получил три года колонии

Россияне открыли 700 тысяч счетов за рубежом на 13 трлн рублей

Севастопольский банкир ограбил депозитарий клиентки