Теперь при коронавирусе обоняние не исчезает - ученые

Главные симптомы коронавируса за время с начала пандемии изменились, сообщила The Mirror со ссылкой на исследователей Королевского колледжа Лондона. Об этом пишут Ведомости.

Если раньше наиболее характерными признаками COVID-19 были лихорадка, постоянный кашель и потеря вкуса и обоняния (при этом медицинские власти Великобритании по-прежнему причисляют их к таковым), то из-за мутаций вируса теперь главными симптомами стали головная боль, насморк и боль в горле. При этом потеря обоняния, например, даже не входит в десятку самых распространенных симптомов.

Профессор генетической эпидемиологии Тим Спектор заметил, что люди могут на основе этих симптомов решить, что у них обычная простуда, и стать распространителями коронавируса.

По данным Университета Джонса Хопкинса, за время пандемии коронавирусом заразились около 175,6 млн жителей планеты. Из них свыше 3,7 млн скончались. В России инфекцию обнаружили более чем у 5 млн граждан, из которых умерли свыше 126 000.

В Севастополе с начала наблюдений за коронавирусом зафиксировано 700 смертей. Наблюдается устойчивый рост количества зараженных ковидом с начала июня 2021 года. Смертность также не падает и составляет 4,6% - этот показатель один из самых высоких в РФ. 

Ранее по теме

Побочками ковида являются онемение конечностей и глухота

ВОЗ констатирует усиление пандемии коронавируса во всем мире

Пандемиия ковида завершится в начале 2022 года - прогноз от ВОЗ

Коронавирусные ограничения снимут в России к лету - вирусолог

Коллективный коронавирусный иммунитет к концу 2021 года не появится - ВОЗ