Три египетских боевых корабля прибыли на Черноморский флот для участия в совместном учении «Мост дружбы»

Отряд кораблей военно-морских сил Египта впервые зашёл в порт Новороссийск для участия в совместном с ВМФ России учении «Мост дружбы – 2020». Об этом сообщает отдел информационного обеспечения Черноморского флота  .

В составе отряда кораблей ВМС Египта фрегат «Александрия», корвет «Эль-Фатех» и ракетный катер «М.Фахми». 

После швартовки корабельных отрядов египетских и российских сил командиры кораблей в составе группы руководящего состава учения нанесли официальный визит к командиру Новороссийской военно-морской базы контр-адмиралу Виктору Кочемазову, а также к главе администрации города Новороссийска. 

Российско-египетское учение «Мост дружбы – 2020» пройдёт с 17 по 24 ноября в Новороссийске и морских полигонах боевой подготовки Черноморского флота. Запланированы береговая и морская фаза учения, которые впервые будут проведены в акватории Чёрного моря.

Целями учения является укрепление и развитие военного сотрудничества между ВМС Египта и ВМФ России в интересах безопасности и стабильности в море, а также обмен опытом между российскими и египетскими военными моряками по отражению различных угроз в районах интенсивного судоходства.

В ходе манёвров кораблей Черноморского флота ВМФ России и ВМС Египта планируется отработка всех видов охраны и обороны кораблей с выполнением стрельб по надводной и воздушной целям. Будут проведены частные учения по организации пополнения запасов в море траверзным способом, отработке действий по досмотровым операциям в отношении подозрительных судов, а также по оказанию помощи кораблю терпящему бедствие с поиском и спасением утопающего.