Заксобрание Севастополя сняло с повестки скандальный законопроект о возвращении зарплат депутатов

Депутаты заксобрания Севастополя сегодня на очередном пленарном заседании не включили в повестку дня два законопроекта (основной - "единороссовский" и альтернативный - коммунистический). Первый законопроект предлагал возвратить зарплаты заместителям спикера и председателям постоянных комитетов. Второй - предлагал вообще лишить всех депутатов каких бы то ни было зарплат.

Депутат Евгений Дубовик предложил снять два законопроекта, раз нет единства в среде народных избранников по этому вопросу. Руководитель юридического подразделения заксобрания Елена Близнюк пояснила, как следует поступить. Никакого отдельного голосования по каждому из вопросов не требовалось, чего боялись коммунисты, ведь "единороссы", коих в местном парламенте большинство, могли их просто "кинуть". Этого не случилось, потому что спикер Владимир Немцев предложил одним пунктом не включать законопроекты в повестку. 

Депутаты голосовыали не единогласно. Только 16 человек были "за", а 7 человек либо были против, либо воздежались. 

Телеграм-канал Типичный Севастополь так прокомментировал событие:

"Депутаты пока что остаются без зарплат. Разработчики законопроекта отозвали документ, возвращающий зарплаты заместителям спикера и главам постоянных комитетов. Напомним, отказаться от зарплат часть депутатов решила в конце 2017 года, когда в муках рождался бюджет 2018 года. Тогда вопрос депутатских зарплат стал вопросом политического торга: экс-губернатор Овсянников урезал финансирование аппарата заксобрания, а подконтрольные ему СМИ раздували пламя социальной ненависти к депутатам, которые получали зарплаты по 200 тысяч рублей при средней зарплате в городе в 25 тысяч. Тогда депутаты из блока Чалого приняли решение отказаться от зарплат и утереть нос главе города, благо их меценат и покровитель готов был им не дать умереть с голоду. Теперь конфликта больше нет и бремя содержания депутатов хочется переложить на городской бюджет.

С другой стороны, если депутаты работают ежедневно и на постоянной основе, то они должны получать зарплату иначе мы сами подталкиваем их быть лоббистами чьих-то интересов. Тем более, не вечно же в заксобрании будет сидеть обслуга местечковых олигархов, рано или поздно мы же выберем туда честных и порядочных людей. Во всяком случае, хочется в это верить".

Ранее по теме

Развожаев может попасть в неприятную историю, если согласится повысить депутатские зарплаты

Средняя зарплата в Москве составляет 103 тысячи рублей, в Севастополе 35 тысяч

Севастополю придется заняться своим развитием, чтобы не попасть в ловушку дотационности - Никитченко

Локальное развитие элитного яхтенного туризма в Балаклаве вызовет раздражение горожан

Севастополь сегодня не развивается, а растет количеством населения

Развитие Севастополя соответствует четвертому технологическому укладу

Рост качества жизни в Севастополе увидели в Москве, увидеть бы его горожанам 

Севастополю пора начинать жить по средствам

Бездумно развивая общественные пространства, власть Севастополя может финансово их не потянуть